**
*елена* *фисташка*

Можно ли создать искусственный интеллект программно?

Можно ли описать обучение программно? И нужно ли при создании ИИ прибегать к помощи психологов и биологов, помимо программистов?

Сергей Павлов

Есть такие программы

Ольга Михалева

Это невозможно, и этим всё сказано.

A Sh

Для начала нужно создать "мозг" для ИИ, современная архитектура, а также электроника не годятся для создания ИИ. Хотя ученые в скором времени хотят создать ИИ по квантовой технологии, что ж будем ждать. Что насчет создания ИИ программно, то его нельзя пока создать, все упирается в железо. Если это было реально, то его бы создали давно.

Artem

уже давно создан, поиграй в игру "Black&White" там у животного твоего искусственный интеллект

или поищи STANNO

Светлана Сорокина

такой слегка глупый вопрос, извините, конечно 🙂
а игра с компьютером это не показание зачатков ИИ? причем прямых зачатков..

Лилия Такаева

Если ты пересмотрел "Терминатор" и подобное - то на данный момент это невозможно.
Если ты имеешь в виду его зачатки, то компьютерные игры используют ИИ.

Андрей Филонов

ии должен действовать от ситуации и самообучаться а в играх там нпс действуют по коду

Св
Светлана

Аргумент "китайской комнаты" выдвинутый Джоном Серлем показывает, что любой ИИ не оснознает то что делает в отличие от человека.
Суть аргумента такова: имеется комната в которой заперт человек. В первое окошко ему дают текст на китайском языке. Он открывает специальный справочник и сопоставляет иероглифам слова и фразы английсокго языка. Затем переведенный текст он отдает во второе окно. Наблюдателям снаружи какжется, что человек внутри понимает китайский язык, но это не так. Отсюда вывод: любой ИИ не осознает то что делает и поэтому никогда не станет подобен человеческому сознанию.