Мария Фомичёва

поведение детей в общественных местах

ребенку 5 лет. гиперактивный. не любит в очереди на почту, в банке, в магазине, в автобусе ждать. приходится давать книжу, чтоб отвлекся. если нет книжки, знакомится и общается с детьми или балуется. вывести не могу- злой народ сразу высказывает претензии- сидите и ждите как все! что приемлемо по нормам поведения для детей в таких местах? кто из родителей сталкивался и как успокаивал малыша? как успокоить особо раздраженных "типа моим ребенком" бабулек?:)

Ел
Елена

бабульки при чем? это Ваш головняк..

Дарья

бабулек игнорировать-люди всегда чем-то раздражены. Даже когда тише воды стараешься себя вести--всё равно кому-то не понравится как ты встал. сел. пошёл. Особо раздражённым говорить---научите как его успокоить раз такие умные. Кодекс поведения---дети есть дети, им многое прощается. Замечания ему делайте, люди будут же видеть что вы пытаетесь усмирить но безуспешно.

Алиса

По моему, для детей такого возврата это нормально Оо Какие претензии должны быть?

Кристина

Отвлекайте. Например: Саша, давай посчитаем сколько человек стоит в очереди? Посчитал. А теперь давай посчитаем сколько в очереди тетей, а сколько дядей. И т. д.
Для особо активных: Давай ты будешь делать приседания (или любое уместное в обстоятельствах упражнение) а я буду засекать время. За сколько ты сделаешь 20 приседаний? Ты сделал 20 приседаний за минуту. А давай теперь ты побьешь свой рекорд и сделаешь 20 приседаний быстрее? и т. д.
А вообще странно что людям не нравится, что Ваш ребенок знакомиться с кем-то или общается.. . Я ни разу не сталкивалась чтобы подобное поведение моего ребенка кому-то не нравилось. Правда я в места скоплений бабулек не хожу ))))
Успокаивать бабулек - бесполезняк. У них принцип жизни такой - на всех ворчать и возмущаться, лишь бы повод найти.
"гиперактивность корректируется медикаментозно" - это понятно, вот только лучше найти подход к ребенку, чем сажать его на "колеса".

Наталья

Малыша нужно чем-то занять. Например игрой типа "съедобное - не съедобное" или "что находится у тебя за спиной" (ребенку предлагается рассмотреть хорошенько помещение, а потом уже не глядя ответить на мамины вопросы: какие предметы, сколько, какого цвета и т. д. находятся у него за спиной) . Хорошо отвлекают всякие угадайки (узнать сказочного персонажа по описанию, назвать сказку по сюжету) .
...Хотя и в этой ситуации найдутся недовольный тем, что ребенок не может постоять молча!)))

На
Настя

Не умиляет. Не нравится. Ор, топот, визг, приставания, движуха, и деться некуда. Но ребенок растет именно ТАК, иначе с ним что-то нев порядке. Хорошо бы оставлять свое чадо с кем-нибудь. А говорить, мол, пошли всех на... -потерпят типа - свинство. Вы это дитя родили себе. Вот и трудности с ним должны быть вашими, а не чьими-то еще.

Ва
Валентина

у меня тоже очень шумный сын. и для любого ребенка тяжело ожидание длительное. Естественно нужно провести с ребенком беседу, мол дорогой мой, мы вынуждены пойти ту да то и постоять в очереди. Это надо сделать заранее чтобы ребенок был готов. Если же не получилось подготовить малыша можно поиграть с ним во время ожидания в загадки, слова (мы часто играмем типо городов, только просто слова, как раз развивает интелект малыша) . Если малыш уж очень шумный то нужно дома посадить и объяснить обязательно что нельзя себя так вести. Только не нужно пугать ребенка. Мол прийдет злой дядя. Даже взрослым сложно ждать а детям тем более. В сотовом есть игры, придумайте чем занять ребенка и тогда не придется нервничать и краснеть! Привет ему от моего проказы. про сотовый он подсказал!

Александр

Послать раздраженных бабулек куда подальше, у них просто психика не в порядке. Я тоже ненавижу очереди и общественный транспорт. Баловаться и знакомиться с детьми - нормально для ребенка в такой обстановке. Лично меня наличие веселого и шумно ребенка в банке, например, наоборот радует, за ним наблюдать интересно. И гиперактивность - это неврологическое отклонение (тогда его книжкой не отвлечь было бы) , а поведение Вашего ребенка вполне нормально.

Анастасия

Я всю жизнь не люблю очереди, прямо ненавижу, оказывается это гиперактивностью называется, надо же.

О-Ля-Ля

Если гиперактивность превращается в большую проблему и вызывает конфликты с окружающими, то ребенка необходимо показать врачу, гиперактивность корректируется медикаментозно, если это будет необходимо.
Кроме того, если вы знаете за своим ребенком, что он долго не может ждать-позаботьтесь о том, чтобы его отвлекать-если его отвлекает книжка, значит надо, чтобы она была всегда с вами.
И не надо требовать от окружающих, чтобы они без претензий принимали вашего ребенка таким, каков он есть. Это только ваш ребенок и другие люди вовсе не обязаны терпеть неудобства, вызванные его поведением.

Наталья

ну на посторонних надо начхать, пусть бубнят что хотят
а ребенка отвлекать... для этого у вас с собой всегда должно что то быть (машинки, книги, тетрадь для рисования)

Лилия

в 5 лет вообще то уже пора и соображать

наблюдая со стороны замечаю что так называемые гиперактивные дети просто невоспитанные

Nastya

Не мешайте пусть развивается, главное направляйте к миру.

Та

Послать далеко далеко этих нервных бабулек, меня дети, даже самые активные не раздражают. В самом крайнем случае сама могу сказать малышу, чтобы он в отношении меня прекратил свои какие- либо действия))

Ul
Ulya

Родители любят разбалованность называть гиперактивностью. Совет - посадить рядом и держать за руку.