Оксана Вершенко

А если динамик на 8 ватт подключить к усилителю на 45 ватт что будет?? ? он не сгорит???

2 ома

2 ом сопротивление

усилок на 2 ом и динамик на 2 ом! но усилок на 45 ватт а динамик на 8 ватт

Алексей Макаренко

Так как комментарий нету, я постараюсь за один раз объяснить всё. В таких задачах нужно пересчитывать через напряжение, хотя обычно указывается мощность и сопротивление нагрузки.
Принцип расчёта таков: При каком напряжении работает динамик? (это рассчитываем) . Какое напряжение выдаёт усилитель? (это тоже рассчитываем) . А дальше смотрим, если усилитель подаёт на динамик большее напряжение, то динамик сгорает. Это, примерно, то же самое, что на 60-вольтовую лампочку подать напряжение 220 вольт.

Напряжение расчитывается по формуле U=cor(P*R). Объясню словами: Мощность (в Ваттах) , умножаем на сопротивление (в Омах) , извлекаем квадратный корень, и получаем напряжение в Вольтах.

Теперь ответ на Ваш вопрос. У Вас динамик 2 Ома и 8 Вт. Находим его рабочее напряжение: 8*2=16, извлекаем корень - получается 4 Вольта. Иными словами Ваш динамик на 4 Вольта.

Теперь рассчитываем напряжение, которое выдаёт Ваш усилитель. Его мощность 45 Ватт, на нагрузке 2 Ома. По той же самой формуле находим напряжение, которое выдаёт усилитель. Умножаем 45 на 2 (получаем 90). Извлекаем корень - получаем 9,43 Вольт. А теперь, как Вы думаете, если на лампочку 4 вольта подать напряжение 9,43 Вольта, она сгорит? Конечно.

Но я могу Вас утешить. Динамик не сгорит. Просто не нужно делать громкость "на всю катушку". Поддерживайте 8-ваттовую громкость, и ничего Вашему динамику не будет.

Али Алиев

А сколько ОМ и громкость?

Nata D

До поры до времени поиграет, как гонять будешь?...)))) ) А 2 ома, это чего? Сопротивление динамика, или расчетное усилителя? А кто он? Динамик, или усилок? И почему надо вытягивать параметры из вас? На какую нагрузку рассчитан усилитель? Сколько Ом у динамика?