Мадина Раммо

Нужна консультация. Кража. Кто виноват ?

День добрый.

Работаю в магазине бензо-электро инструментов. (парень)
В коллективе 3 человека.
Сегодня был выходной.
Решил навестить рабочее место.
Обнаружил кражу, на улице перед магазином выставлена техника (мотокультиваторы и бетоносмесители) кража мотокультиватора (Цена: 16900 розница)
Вызвали милицию, написали заявление. Сказали найдут.
Ни в магазине, ни перед магазином КАМЕР Видеонаблюдения НЕТ!

Кто будет возмещать украденый товар? с продавцов на троих? 16900 ?
или же есть какой либо закон по защите продавцов?

Что ещё нужно сделать и куда кому что написать?

ст. 239 ТК РФ гласит, что материально ответственны продавцы, если магазин оборудован надлежащими условиямии для хранения, а тоесть камерами и так далее.
Которых в магазине нет, магазин более 100кв. м

Его менты и начали допрашивать по поводу камер и сторожей.
Он бегом бегом сказал, что ему некогда и уехал

Даня Никитенко

Виноваты будут продавцы.
Они, материально ответственны.
Отвечать будут солидарно, если магазин узко специализирован..

Алла Исаева

Кто украл тот и будет виноват. Возбудят дело, будут искать похитителей. Не найдут, приостановят, потом будут решать на кого ущерб списывать

Прямицын Денис

Хорошо бы если отвечать заставили жадного хозяина магазина. На камеры не потратился, сторожа к товару не поставил. Вот теперь пусть радуется, что сэкономил.