Анна Николаева

Кто виноват в ДТП? Нужна консультация. Схема прилагается

Сегодня на МКАДе мою машину "А" в левое заднее крыло (между заправочным люком бензобака и задним левым фонарем) ударил грузовой автомобиль-автопоезд "Б". Ехали в одной полосе, на момент аварии оба полностью в нее помещались. Оба ехали в прямом направлении, в результате удара задняя часть моего автомобиля подвинулась вправо. Кто виноват? Послезавтра разборка в административной практике. У грузовика никаких повреждений, у меня - выпрямление крыла на 7-8 тыс. руб. Водитель грузовика отказался принять вину на себя, как и я. Он ехал как раз в у меня "в слепой зоне". Но как было не заметить меня не понятно. Гаишники говорят "помеха справа" в данной ситуации не работает, т. к. движение осуществлялась в рамках одной полосы (что, кстати не запрещено) . По сути мы каждый двигались в своем ряду, но он был левее сзади меня. На кого повешают "боковой интервал"?
Водитель из Литвы, страховая компания международная.

Тима Перелыгин

Относительно Вашего "движение осуществлялось в рамках одной полосы (что, кстати не запрещено) "....Крайне сомнительный вывод. В соответствии с п. 9.1 ПДД "Количество полос движения для безрельсовых ТС определяется РАЗМЕТКОЙ или знаками..., а ЕСЛИ ИХ НЕТ, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов ТС и необходимых интервалов между ними". Т. е. , по полосе, обозначенной разметкой, если их две и больше в одном направлении, а на МКАД их как минимум 5, двигаться в пределах одной полосы можно только мотоциклам.
Судя по схеме, "супостат" ехал почти по средине полосы и в его действиях в таком случае нарушение не усматривается. Здесь не имеет значения, кто откуда и где застрахован.
Такие случаи, как у Вас, на МКАД случаются ежедневно и по несколько раз. Справа обочина, по ней все легковые, а часто и грузовые совершают обгон, а перестроится обратно не успевают, если впереди обнаруживается препятствие. Пытаются втиснутся и между движущимся авто и линией отделяющей обочина, что видимо было у Вас, и вот такой результат.

Ольга Груздева

Виноваты вы, Может будет обоюдное.

Наташа Кушнир

подрезала его у меня такое бывало не глянула в зеркало и повернула слегка когда вы вместе ехали и он находился в слепой зоне . стаж водительский сколько лет. купи авторегистер

Олег

к сожалению виноваты вы . водитель б ничего не нарушал. на мкаде там где ваше авто двигаться запрещено сог ласно разметке