Яна Ермолович

Армянские границы и иранская виза (вопрос внутрни)

Я скоро собираюсь ехать в Горис. В Гориси находится самая длинная канатная дорога в мире. Ну ясно-красно, что Горис - это Армения. 300 км от Еревана в сторону Ирана. Из Гориса я планирую проехать в Дагабаязит (это Турция).. . Через Иран это в разы ближе, чем мне из Гориса ехать через Ереван до Тбилиси и ехать через почти всю Грузию.. . Но вот есть ли на армяно-иранской границе таможня и можно ли сделать визу там?

Кристина Закоян

Виза в Иран оформляется через консульский отдел посольства Ирана. Это можно сделать и в Москве, и в Ереване. При въезде визу в Иран можно получить только в аэропорту Тегерана, и то, были какие-то недружественные движения Ирана в этом направлении в прошлом году.
Таможня на границе Армении и Ирана (граница идёт по реке Аракс) , разумеется, есть.
А, вот: на сайте консульского отдела посольства ИРИ в Москве указано, что в аэропорту визу получить нельзя.

Ирина Минакова

Получала визу в иранском аэропорту. Насколько я знаю, по прибытию ТОЛЬКО в аэропорту можно. Если ехать по земле, иранская виза оформляется в консульстве. 2800 вроде и 5 рабочих дней. Если посещали Израиль - могут быть проблемы с визой.