Сергей Бахромкин

Какая разница, между тем, что я исповедаюсь дома, перед Богом или перед батюшкой, в церкви?

Наталья Архарова

Батюшка служит Ему, поэтому ближе.

Юля Макарова

Скажи денег попам зажал?

Игорь Пашковский

разница в том, что дома Бог только слышит ваши грехи, в в храме, перед священником Бог грехи прощает

Ок
Оксана

Бог конечно принимает дома ваше раскаяние, но власть отпускать грехи Иисус дал служителям Церкви.
Ин 20:
19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Это как осознавать что болен и идти к врачу за исцелением.

Ирина Тихомирова

Матфея 6:6
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне;
и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Исповедь ведь это тож молитва, ее разновидность.

Алёнка Angel

дома хоть без свидетелей,. а так ты рассказываешь абсолютно неизвестному человеку о своих косках и при этом тебя еще могут услышать и другие неизвестные личности.

Светлана Иванова

А чем тогда батюшке попадью с малыми детишками кормить.

Антонина

Дома вы несете околесицу, а наставник поправит и наставит на истинную исповедь, молитву. ведь лучше пользоваться опытом чем 100 лет набираться своего опыта.

Оксана Абдулова

надо дома а не перед батюшкой

Денис

Священник является свидетелем исповеди.

Ал
Александр

Роль священника Вам уже подробно объяснили. Разница же в том, что Вы лишаете себя благодати таинства. Исповедь дома - все равно, что исповедь "про себя". Отпевать Вас, например, "про себя"совершенно точно не станут. Вы уж определитесь или Вам нужна церковь с ее таинствами или не нужна. И в таком случае, стоит для себя и для всех, называть эту Вашу практику как-то иначе. Потому что, определенно исповедь дома самому себе таковой не является. Это вполне частое явление у очень интиллигентных людей, которые мнят себя высокодуховными, полагая, что сам Бог им отпускает. В православии это состояние так и называется мнением. И продиктовано оно, чаще всего гордыней, замешанной, на, бесспорно, весьма высоких духовных качествах молящегося. Падать с этого пьедестала человеку очень в своих глазах больно, и крайне опасно.

Лена Федулова

Одним из признаков духовного Вавилона является установление исповеди грешного человек перед таким же грешником.
Уже само то, что человек открывает свои непристойные поступки такому же человеку является унижением человека.
Иисус Христос учил Своих учеников, чтобы они молились Отцу в тайне.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
(Матф. 6:6-15)

Вспомните, как молились мытарь и фарисей.

Вот прямой ответ на ваш вопрос:
Если вы исповедаетесь искренне перед Богом в своем грехе, твердо желая оставить этот грех, то Господь простит вам и снимет вашу вину.
А если вы исповедаетесь перед священником, то, хотя священник и скажет, что прощает вашу вину, угрызения совести все равно будут мучить вас.

Наталья Мариничева

Есть разные способы связи. Сигналы передавали кострами, гонцами, почтой, радио, спутниками и т. д. Священнослужители во главе с патриархом это технический персонал обеспечения вас каналом связи с Господом. Можно пытаться сделать это самой. Но зачем? Протестанты выплеснули с водой ребёнка воюя против католиков. У них любой тракторист может стать надзирателем. Ну и сравните с батюшкой, который окончил семинарию. Он часть аппарата специально приспособленного для этих функций. Зачем вместо самолёта ехать вдаль на телеге?

Антон Коршунов

Разницы никакой!
Даже если предположить, что бог существует, и он личность, то ему возносят молитвы примерно 1 млрд христиан. Раздели сутки на 1 млрд и получишь больше 10 тысяч молитв в секунду - он завис и не отвечает на запросы - синий экран :)))

Пётр Дармограй

Разница в деньгах-которые ты принесешь в церковь, если придешь туда, а так-же заодно получишь сеанс зомбирования. А богу твоя исповедь не нужна-бог не существует.

Анастасия Нестерова

при исповеди перед священником культа у последователя культа укрепляеться психологический барьер для предотвращения совершения поступков противоречащих учению культа

Сергей Синьков

уже усё сказали, мне демону и добавить нечего. Ты это перед богом то чё скрывать, авось головкой то понимаешь что бог всё1 видит и всё может что он бог, а себялюбие то не пускает в храм, всё твердит тебе небось, дома лучше, так приятней0)))) себя любимого стыдить не надо))) ) ГЫыы, мир вам! Иди к батюшке, авось не укусит))))

Елена Шишкарева

Батюшка является, как бы ангелом - свидетелем вашего покаяния перед Богом, и еще у священников Есть благословение отпускать и разрешать грехи, а также исполнять другие Таинства.
Дома всего этого нет, да и быть не может.
Мы и так каемся перед Богом дома, но в Храме надо получить Особую Разрешительную молитву, которой нет дома.

Ольга Макарова

Дома бесплатно. И попу нечего будет перечислять богу.)

Ди
Димас

Никакой разницы.

Денис

Абсолютно никакой. Так и так - мазохизм.

Ирина Радина

Церковь- собрание Святых, вы род избранный, царственное священство, народ святый, взытый Богом в удел (1Петра 2:8,9) Не делится собрание святых на клирос и мирян! Пресвитера, епископы - избранные собранием люди, на определенное служение в Церкви. "если мы имеем общение друг с другом, то Кровь Иисуса Христа " 1 Ин. 1:7 Бог наш не любит одиночество, Он любит семью, общину. Кровь Христа омывает грех, только когда вы находитесь в общине, в семье Божьей
Да Церковь имеет "власть ключей" Мф. 16:18,19 Пресвитер лишь объявляет о прощении Богом грехов, но сам он не имеет власти прощать грехи. Бог прощает грехи когда на них Кровь Его Сына.