Юлия Студеникина

Почему следователей сенйчас не призывают в армию?

Дарья

Поправки к Сергею Павлову и fatewav.
Понятия "Спецучет" в военкомате нет. Спецучет ведут те органы, куда устраиваются призывники и по их запросу к ним передаются личные дела или они снимаются с воинского учета с передачей дела в архив.

А вот по поводу возможности призыва следователей на военную службу после увольнения их из соответствующих структур с Вами соглашусь. Но без указанного в скобках: "(например переподготовка , начало войны и тд.)". Они пойдут на общих основаниях, если не достигли 27 лет.

Ks

А Они-типа уже "отслужили"!! Учась в "институтах" (пардон) "КОЛЛЕДЖАХ" МВД!! Летчиков "кукурузников"- ТО ЖЕ НЕ ПРИЗЫВАЮТ!! Они, типа-ТО ЖЕ ОТСЛУЖИЛИ! В случае войны- на РЕАКТИВНЫЕ ИСТРЕБИТЕЛИ ПЕРЕСЯДУТ БЕЗ ПРОБЛЕМ!!

Мальвина

Закон освобождает.

Марина

Во первых - чтоб устроиться на работу следователем - нужно отслужить срочную службу в армии или окончить ВУЗ с имеющейся военной кафедрой. Во вторых - следователи .как сотрудники правоохранительных органов, имеют специальное звание приравненное к воинскому и состоят на специальном воинском учете в военкоматах. После оставления службы (уход на пенсию и увольнение) они могут призваны в армию в соответствии с мобилизационными планами (например переподготовка , начало войны и тд.), на общих основаниях, если позволяют возраст и нет медицинских ограничений

Анна

Старые потому что

Эн
Эндже

Потому что им предоставляется отсрочка, но при увольнении их из этих органов, они призываются на общих основаниях до 27 лет.

Полина

Читайте пп. "з" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
"1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:...
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях..."

Примечание: Сергей Павлов, не пишите небылицы:
- Чтобы стать следователем, необязательно проходить военную службу по призыву, равно как и получать образование на военной кафедре (их уже, по-моему, и не осталось).
- Специальное звание никогда не приравнивалось к воинскому, т.к. воинское звание надо еще заслужить.
А вот по поводу возможности призыва следователей на военную службу после увольнения их из соответствующих структур с Вами соглашусь.
Кстати,отсрочка предоставляется только следователям, работающим в вышеуказанных федеральных органах исполнительной власти, т.е. сотрудников Следственного комитета РФ она не касается.