Елена Шаломеева

Оцените правильность решения вопроса о подведомственности данного дела.

Муниципальное унитарное предприятие «Продмаг» заключило сделку купли-
продажи холодильного оборудования с Петровым. Впоследствии при проверке
государственной налоговой инспекцией выяснилось, что сделка заключена по
ценам в два раза ниже балансовой стоимости, Петров — родной брат директора
предприятия. Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный
суд с требованием о признании сделки купли-продажи оборудования
недействительной, так как она противоречит законодательству о приватизации
и о собственности, а также уставу предприятия.
Судья арбитражного суда отказал в принятии заявления налоговой инспекции,
поскольку одной из сторон в сделке выступает гражданин.

Ирина Мышак

Мировые и или районные суды в зависимости от суммы иска