Сергей Гончаров

Определить подведомственность спора

Частный предприниматель заключила с туристической фирмой договор на поездку в Китай с целью приобретения мягких игрушек для последующей их реализации через торговую сеть. В результате авиаперевозки груз был испорчен. Частный предприниматель обратился в Арбитражный суд с иском к туристической фирме о возмещении ущерба в суме 350000 руб. и упущенной выгоды, причиненных ненадлежащим исполнением обязательства.
Определением Арбитражного суда дело производством прекращено. данный спор признан неподведомственным арбитражному суду. поскольку он возник в связи с ненадлежащим исполнением обязательств о продаже туристко- экскурсионной путевки по договору с физ. лицом и из условий договора не следует, что он заключен в связи с осуществлением истцом предпринимательской деятельности.

Ол
Оля

Суд общей юрисдикции.