Надежда Ильина

как вялить или сушить тыкву?

Anastasia

Всегда делаю.

Вяленая тыква

- 1 кг. тыквы (или тыква 700гр. + яблоки 300гр. )
- 200 гр. сахара

Мякоть тыквы и яблоки нарезать тонкими ломтиками (2-3 мм.) , пересыпать сахаром.

Поместить в эмалированную или стеклянную посуду, уложить сверху гнет и держать на холоде в течение 8-10 часов.

Слить выделившийся сок, развести по вкусу, вскипятить и пить. Или не разводить и закрутить, если много.

Тыкву выложить тонким слоем (лучше на силиконовом коврике, на остальном прилипает) и высушить в духовке или сушилке.

Я сушу в духовке на режиме вентилятор при температуре 100 градусов.
Время 40-60 мин. , чтобы подсохла, но не была ломкой.

Хранить в закрытой стеклянной посуде при комнатной температуре.