Надежда Родионова

Ушной клещ у кота. Как лечить???

Живу в деревне, ветеринар умеет только ставить прививки КРС и раны обрабатывать, во всяком случае микроскопа у него точно нет. Симптомы похожи на ушного клеща, но на всех сайтах говорится что можно спутать с другими заболеваниями. Какими? Хочу поподробнее ознакомиться. Можно ли сделать посев на микрофлору в домашних условиях.

Какие еще болезни ушей протекают с такими же симптомами?

Анастасия Чекаленкова

Нужны капли для ушей от отодектоза ( барс, отоферонол голд, отибиовин...) , закапать капли, помассировать ухо, вычистить всю черноту ватным тампоном, и закапать еше раз.

Sereha Antipin

У моей собаки было много выделений в одном ухе, по всем характеристикам-клещ. Но ветеринар после взятия соскоба выяснила, что это не клещ, а поражение бактериями (не помню какими) Собаку лечила средством Суролан. Сначала удоляла выделения, а затем капала как указано в инструкции. Лечить надо оба уха. Почитайте инструкцию к этому препарату.
Состав
Содержит в качестве действующих веществ:
миконазол нитрат 23 мг,
полимиксин В сульфат 0, 696 мг,
ацетат преднизолона 5 мг на мл.
Другие ингредиенты: кремния диоксид коллоидный, жидкий парафин.

Свойства
Суролан - комплексное лекарственное средство для лечения отитов у собак и кошек бактериальной, грибковой и паразитарной этиологии. Препарат представляет собой прозрачную сиропообразную суспензию, со слабым специфическим запахом.
Миконазол нитрат - синтетическое производное имидазола с ярко выраженной противогрибковой деятельностью и сильным действием против грамположительных бактерий.

Полимиксин В сульфат - полипептидный антибиотик с бактерицидным действием против грамотрицательных бактерий.
Ацетат преднизолона - глкжокортикоид с сильным противовоспалительным и противозудным действием.

Показания
Суролан используется для лечения у собак и кошек терапевтического отита наружного уха и дерматита, вызванного:
Дрожжами и грибками (Microsporum spp., Trichophyton spp., Candida spp., Malassezia pachydermatis);
Грамположительными бактериями (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.);
Грамотрицательными бактериями (Pseudomonas spp., Escherichia coli);
Ушными клещами (Otodectes cynotis).
Суролан также обладает противовоспалительным и противозудным действием.
Используется для лечения воспаления паранальных желёз.

Дозировка и способ применения
Уши: 3 - 5 капель препарата в каждое ухо два раза в день.
Кожа: на поврежденные области два раза в день.
В случае грибкового или бактериального отита лечение должно быть беспрерывным до прошествия нескольких дней после исчезновения клинических симптомов. В некоторых хронических случаях лечение может потребовать от 2 до 3 недель, при потребности в более длительном лечении необходимо связаться с ветеринаром, чтобы оценить состояние животного.

При лечении отодектоза, капать по пять капель ежедневно в течение 14 дней. При инвазии ушных клещей необходимо лечить оба уха, даже если инвазия наблюдается только в одном.

Противопоказания
Не использовать для животных с перфорированными барабанными перепонками и при повышенной индивидуальной чувствительности к входящим в состав препарата компонентам.

Побочные действия
Побочных явлений и осложнений при применении Суролана в соответствии с инструкцией по применению, как правило, не наблюдается. В период беременности и лактации препарат применяется без ограничений.

Юрий Шевченко

Сами проведите анализ.
1)берете серу из уха.
2)2 стеклышка: на первое кладете серу, вторым прижимаете сверху.
3)кладете стеклышко на свет и через лупу смотрите.

Ольга Сучкова

Как лечится ушная чесотка? Для начала нужно тщательно очистить ушную раковину животного от выделений, корок и чешуек — промыть или протереть раствором хлоргексидина или другим антисептиком. После очистки ушной клещ у кошек выводится при помощи акарицидов. Конкретный препарат, форму и концентрацию назначит ветеринар.

Чтобы ввести в ушную раковину жидкий акарицид, используют шприц с тонкой резиновой трубкой диаметром около миллиметра, а затем делают легкий массаж. Для нанесения линиментов и мазей используются ватные тампоны, которыми тщательно обмазывают внутреннюю поверхность ушной раковины. Лекарства в форме порошков нужно всыпать в ушную раковину и помассировать ее. Кроме этого для лечения ушной чесотки можно использовать аэрозольные препараты и инъекции ивермектинов. Аэрозоли распыляют в течение 1-2 секунд с расстояния 5 см.

Если говорить о конкретных препаратах, то для лечения отодектоза используются такие ушные капли как аматризин, неостомозан и аурикан. Можно попробовать капли на холку — Стронгхолд или Фронтлайн. Также применяют дикрезил на рыбьем жире (3-5%), линимент хлорофоса на нейтральных маслах (2%), аверсектиновую мазь (0,05%), раствор АСД на минеральных маслах (0,5%), фенотиазин в виде мази (2%), инсектап (смесь диброма и перметрина) , препарат декта (синергезированный акарицид с прополисом и воском) . Из аэрозолей используют просоптол, дерматозоль, циодрин, акродекс и пр.

Лечение любым из этих препаратов нужно повторять три раза с интервалом 5-7 дней, только тогда оно будет эффективным. Такая схема лечения обусловлена циклом развития ушного клеща.

Ушной клещ у кошек — не такая уж серьезная проблема, если вовремя выявить заболевание и не запускать его. Для профилактики ушной чесотки нужно следить, чтобы ваша кошка как можно меньше контактировала с бродячими животными.

Dg
Dguliss

я вычищала ушки каждый день при помощи хлоргексидина и перекиси водорода и 1 раз в три дня капала капельки специальные. Его вообще трудно вывести и животное очень мучается, важно довести лечение до конца. А от капель я заметила побочный эффект: кот был вечно вялый, постоянно спал. Но у нас тьфу-тьфу все прошло. Не помню как эти капли называются (.

Jh

Если у кота ушной клещ, то в ухе должны темные выделения, типа темной пленки на ушной раковине. Очень осторожно ватной палочкой с вазелином вычистите ушную раковину, и закапайте капли от клещей. Капли есть в любой ветаптеке.