Ян
Яночка

найдется какая то информация о Тамасканская собака помесь немецкой овчарки, или фотки? может быть это ?

Екатерина Зябкина

Тамасканская собака – порода наиболее похожая на волка, но от волка в ней в ближайших поколениях ничего нет. Работа по выведению началась в Финляндии в 1980-х годах. Заводчики поставили цель вывести собаку с экстерьером волка, сохранить все положительные качества собаки. Собака получилась универсальной. Тамаскаянская собака больше хаски, но меньше маламута. В селекции участвовали северные интуиты, сибирские хаски, аляскинские маламуты, утонаганы, немецкие овчарки, финские гончие лайки. Каждую собаку тщательно выбирали по внешнему виду, темпераменту, характеру и здоровью. Первый зарегистрированный помет родился в 2002 году. Порода распространилась по всему миру. К 2012 году зарегистрировано 3000 пометов и пока не признана ни одной из кинологических федераций.

Тамасканская собака - хорошая семейная собака, нежная с детьми и хорошо ладящая с другими собаками. Ее высокий интеллект делает из нее прекрасную рабочую собаку, показывающую хорошие результаты в различных видах собачьего спорта, таких как аджилити, обиденс и др. Следует учесть, что это стайные собаки, поэтому они не любят находиться долго дома одни.

Эти собаки не рекомендуются для содержания в городских квартирах. Им необходим хороший выгул.

Шерсть легка в уходе.

Происхождение: Финляндия.
Исходное применение: компаньон, спорт.
Использование сегодня: компаньон, спорт.
Приблизительная продолжительность жизни: 14-15 лет.
Высота в холке: кобели - 63-71 см, суки - 61-66 см.
Вес: кобели - 30-45 кг, суки - 23-38 кг.
Окрас: рыже-серый или волчий-серый.

Экстерьер: тамасканская собака - крупная, рабочая собака атлетического телосложения, экстерьером напоминающая волка. Голова среднего размера, лоб не широкий, морда вытянута, слегка заужена к носу, мочка носа черного цвета, глаза некрупные, миндалевидные, от желтого до темно-коричневого цвета, с внимательным выражением, уши среднего размера, стоячие, стоп хорошо выражен, шея средней длины, мощная, грудь глубокая, умеренно широкая, конечности средней длины, крепкие, шерсть средней длины, очень густая, хвост довольно длинный, покрыт густой, длинной шерстью, носится свешенным.