Андрей Репин

Примерная дата выпуска книги какая? Евангелие на старорусском и старославянском языках?

Аня

Остромирово Евангелие — хорошо сохранившаяся рукопись середины XI века, памятник русского извода старославянского языка. До обнаружения в 2000 году Новгородского кодекса считалась древнейшей книгой, созданной на Руси, т. е. первым памятником церковно-славянского языка русского извода.

Написана дьяконом Григорием в 1056—1057 гг. для новгородского посадника Остромира, который в надписи книги назван «близоком» (родственником) князя Изяслава Ярославича (по гипотезе Анжея Поппэ, упомянутая в надписи жена Остромира Феофана могла быть дочерью Владимира Святославича и Анны Византийской) . Рукопись особо интересна тем, что в её конце переписчик подробно рассказал об обстоятельствах её изготовления и о времени работы:

Слава тебе г (оспод) и ц (ар) ю н (е) б (е) сьныи. яко подоби мя написати еу (ан) г (е) лие се. почахъ же е писати. Въ лет (о) .6564. А оконьчахъ е въ лет (о) .6565. Написахъ же еу (ан) г (е) лие се. рабоу б (о) жию нареченоу сущоу въ кр (е) щении иосифъ. а мирьскы остромиръ. близокоу сущоу изяславоу кънязоу. изяславоу же кънязоу тогда предрьжящоу обе власти и о (т) ца своего ярослава. и брата своего володимира. самъ же изяславъ кънязь . правлааше столъ о (т) ца своего ярослава кыеве. А брата своего столъ поручи правити близокоу своемоу остромироу нове городе. Мънога же лет (а) дароуи въсътяжавъшоумоу еу (ан) г (е) лие се. на оутешение мъногамъ д (у) шамъ кр (ь) стияньскамъ. да и емоу г (оспод) ь б (ог) ъ бл (агослове) ние с (вя) тыхъ Еванг (е) листъ. и иоана. матфеа. лоукы. марк (а) . и с (вя) тыхъ прао (те) ць. Авраама. и исаака. и иякова. самомоу емоу. и подроужию его. феофане. и чядомъ ею. и подроужиемь чадъ ею. съдравьствоуите же мънога лет (а) . съдрьжаще пороучение свое. АМИНЪ. АЗЪ ГРИГОРИИ ДИякон (ъ) . написахъ еу (ан) г (е) лие е. да иже горазнее сего напише. то не мози зазьрети и мьне грешьникоу. почахъ же писати м (е) с (я) ца октяб (ря) .21. на памят (ь) . илариона. А оконьчах (ъ) . м (е) с (я) ца. маия въ .12. на па (мя) т (ь) епифана .:. молю же вьсехъ почитающихъ не мозете кляти. нъ исправльше. почитаите Тако бо и с (вя) ты (и) ап (осто) лъ паулъ гл (агол) етъ. Бл (агослови) те. А не кленете. .:. АМИНЪ .:.

Остромирово Евангелие имеет исключительное значение для сопоставления старославянских и древнерусских особенностей в памятниках XI в. Здесь наблюдается ряд древнерусских черт. К таким чертам в первую очередь относится смешение букв, ѧ, ѩ, ѫ, ѭ обозначавших носовые гласные, с буквами ѹ, ю, я. В древнерусском языке XI в. носовые гласные звуки, характерные ранее для всех славянских языков, уже совпали со звуками ѹ, ю, я. Поэтому Григорий, переписывая старославянский текст, не всегда правильно передавал на письме соответствующие буквы. В Евангельском тексте Григорий последовательно передаёт старославянские неполногласные формы слов: гладъ, глава, гласъ и др. В послесловии он пользуется древнерусскими полногласными формами слов: въ новѣгородѣ, володимиръ и др.