Са
Сая

откуда пошла поговорка бог терпел и нам велел

Нэля Бикбаева

Бог терпел и нам велел

Говорится в утешение тому, кто испытывает трудности и вынужден с ними мириться.

Пословица родилась из библейского сказания о мучениях Христа во время казни и отпущении им грехов людям.

"- Умел бегать - сумей ответ держать, - толкнул в спину беглого объездчик.
Галич держал себя смирно, шел с окрвавленным лицом и утешал себя: Христос терпел и нам велел. "

Е. А. Фёдоров. "Каменный пояс"

Есть еще и другое толкование поговорки, интерпретация, так сказать.. .

В пословице говорится о Боге, а не о Христе, Сыне Божием, коим нам всё время заменяют понятие Бога.
Так что же терпел Бог?? ?И что он нам велел делать?? ?Разберёмся.
ТЕР – ПЕЛ – Бог ПЕЛ, он что-то воспевал.
А что такое ТЕР? - Терра – Земля, ТЕР – терция, Тройка.
Стало быть, Бог – воспевал Проявленный Мир, Явь, Жизнь! Хотя бы Земную.
«Бог любит Троицу» , «На Троице весь Мир строится» - знакомые пословицы.

Весьма интересное и своеобразное толкование, да? )

Второе толкование взято отсюда...

Михаил Gienko

Озон терпел и нам велел.

Наталия Давиденко

Бог хотел чтобы мы тоже были терпилами, вот он и терпел, но мы терпеть не будем! Выходи на общероссийский митинг 09.09.18 против пенсионной реформы.

Екатерина

Как и любая поговорка, из народа.