Ольга Синельщикова

Добрый вечер! Помогите с написанием ТАКЖЕ и ТАК ЖЕ? Пожалуйста, С ОБЪЯСНЕНИЕМ

А берега все идут, ТАКЖЕ/ТАК ЖЕ лаская глаза и душу привычной краской.
Я думал ТАКЖЕ/ТАК ЖЕ и о том человеке, в чьих руках находилась моя судьба.

Ал
Альберт

А берега все идут, ТАК ЖЕ лаская глаза и душу привычной краской. ( То есть - таким же образом. Ещё можно убрать частицу ЖЕ, в предложении останется одно наречие ТАК, что не меняет его смысла) .
Я думал ТАКЖЕ и о том человеке, в чьих руках находилась моя судьба. (ТОЖЕ - союз. Его можно заменить равноценно - союзом. Хорошо подставляется союз И, но в данном предложении, кроме союза, есть усилительная частица И. Поэтому замена будет ненаглядной).

Ан
Антон

В первом предложении- раздельно. Задаем вопрос "как? " Так же
Во втором- слитно. "Также" по смыслу можем заменить на "тоже"

Atahanjan

Все вышесказанное правильно.
Но!
Во втором предложении (ТАК) ЖЕ допускает двоякое написание. Можно написать и слитно, и раздельно. Смысл будет разный.

Я думал так же и о том человеке.. .

Сначала думал об одном человеке, а потом ТАК ЖЕ думал о другом, как и о первом. Так же хорошо или так же плохо, к примеру ))))))))

Ро
Ростислав

также = синоним тоже
так же = таким же образом, как ...