Светлана Сорочинская

Как покрасить металл?

Чтоб покрасить новую профтрубу, обязательно ли её обезжиривать или существуют какие-нибудь спецгрунтовки?

А*
Агата ***

Обычно щеткой металлической чистят, обтирают, потом грунтовкой по металлу покрывают, потом краской за 2 раза

Дм
Дмитрий

сначала берем грунтовку. грунтуем и красим. грунтовать нужно обязательно так как на метал краска ложится плохо

Чика

Скажем так-очень желательно.

Екатерина Зеленова

Об этом целая книга есть
В кратце:
(под словом обезжирить понимается убрать отпечатки пальцев а не вековой слой масла)
Способ подготовки поверхности зависит от подальших условий эксплуатации
- климатической зоны
- требований к надежности покрытия
- требований к внешнему виду
- ..
+В некоторых случаях можно красить по легкому слою ржавчины (например водопроводные трубы находящиеся внутри помещения)
++ обшкрябать щеткой покрыть грунтовкой востананавливающей ржавчину
+++ песко или дробеструйка -//-
++++химическая очистка Хим. Окс. -//-

Также выбираются количество слоев грунтовки и краски.. .

Ответ:
Да спец. грунтовки существуют
Да на обезжиренной краска все равно сидит лучше.

Сергей Третьяк

Обезжиривать обязательно

Женя Гуллер

Обезжирить понятие растяжимое, если вы например красите модельку автомобиля то приходится и от пальцев следы обезжиривать, а если трубу на улице то обезжирить это смыть слой солидола или масла. Если она не покрыта слоем смазки и масляными разводами то можно сразу грунтовать, в противном случае надо обезжиривать.