Алексей Михалыч

какие пособия положены на новорожденного ребенка и как их получить?

В скором времени я ожидаю появления ребенка и слышала о множестве разных пособий, но чтоб их получить нужно кучу бумажной волокиты. Помогите пожалуйста, расскажите мне "путь" с какими бумагами куда надо обращаться и откуда что брать? заранее спасибо!)

Александра

В депортаменте вам все расскажут

Егор Лыткин

полагается только единовременное пособие за рождение, платят его с работы, там и узнавайте, а если не работаете то с работы мужа, 18600 это пособие составляет

Евгений Виноградов

при рождении ребенка вам положены: единовременное пособие при рождении (получаете либо вы по месту работы, либо супруг по месту работы) , пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (получаете вы) , единовременное пособие при постановке на учет на ранних сроках бер-ти до 12 недель. Все эти пособия оформляете по месту работы, там же и узнайте про документы. Если не работаете, то оформляете через органы соц. защиты. Так же если вы работаете, то оформляете пособие по беременности и родам при выходе в декрет. отпуск

Владимир Колесникович

Множественные пособия выплачивают работающим женщинам в зависимости от их зарплаты (чем больше з/п - тем больше пособия) , им абсолютно никаких бумажных волокит не нужно, так как всё они получают по месту работы.
Неработающим же положено только единовременное пособие на рождение ребёнка в размере 12 405, 32 рублей, которое можно получить в собесе самой, либо по месту работы мужа. И ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет по минималке - 2 326 рублей, только в собесе можно получить.