Антон Шептицкий

Какие есть исторические данные о Иисусе Христе?

Дм
Дмитрий

Их тысячи. Ценны данные современников, например историка еврейского народа Иосифа Флавия, который, кстати, не был христианином.

Дмитрий

есть очень интересная книга "Бумаги Иисуса" (Бейджент Майкл – Бумаги Иисуса ) это сравнительный анализ имеющихся исторических исследований, сохранившихся письменных источников, анализ Библий, свитков мертвого моря и т. д.... то. что в ней написано, возможно будет восприниматься неоднозначно, но это рациональная попытка разобраться в личнсти Христа ...

Шеннепей

2013 год от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.

Atosik

Например иудейского историка Иосифа Флавия. ( который кстати не был христианином)

Ко
Константин

Хотя упоминания об Иисусе Христе ранними мирскими историками весьма скудные, но они все-таки имеются. Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал, что римский император Нерон «вину в поджоге Рима приписал христианам» , и Тацит затем объяснил: «Название [христианин] происходит от Христа, которого прокуратор Понтий Пилат казнил в царствование Тиберия» . Светоний и Плиний Младший, оба римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, Иосиф Флавий, иудейский историк первого века, писал в Иудейских древностях в отношении смерти христианского ученика Иакова, что он был «братом Иисуса, названного Христом» .
 Поэтому в труде The New Encyclopdia Britannica заключается: «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса, которая впервые и без полноценных оснований оспаривалась в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» .

Олеся

свидетельство о Христе содержится в рассказе крупнейшего римского историка Тацита Публия (55–120) о пожаре Рима (64 г.) , бывшего во время императора Нерона (54 — 68 гг. н. э.) . Утверждали, что пожар этот, уничтоживший 2/3 города, начался неслучайно, но его специально устроил Нерон, чтобы полюбоваться столь необыкновенным редчайшим зрелищем и чтобы лучше представить себе пожар Трои. Слух об этом преступлении Нерона разошелся по всему Риму. Нерон, чтобы подавить его решил свалить всю вину на христиан, о которых в Риме ходили самые нелепые слухи. В своих “Аниалаж “ поэтому он пишет следующее:

“И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виновных и придал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть, и кого толпа называла христианами. Христа, от имени Которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат.

Cветлана

С каждым годом доказательств его существования все больше и больше. В мире уже 7 обрезков его прайней плоти))))

Ле
Лейсан

басни, сказки. пара упоминаний у летописцев.

Ма
Мария

Кто то дал нам Новый Завет, не сам же Он появился, его рассказал Человек.

Ви
Виталий

Исторические сведения о Иисусе Христе
20 января 2008 Какой это из Иисуса "может быть" мессия, если его "миссия" с треском провалилась?
21 января 2008 Воскресение Христа подтверждено историческими данными с такой же несомненностью, что и существование Ивана Грозного и Петра Великого.
kuraev.ru›Форум
›…

Ви
Виктория

Надпись на оссуарии соответствует описанию Иисуса из Назарета.
Перед нами «древнейшее небиблейское археологическое свидетельство существования Христа» . Так утверждает Андре Лемэр, видный специалист по древним надписям и автор упомянутой выше публикации в «Библейском археологическом обозрении» . Гершел Шэнкс, редактор журнала, замечает, что оссуарий «представляет собой осязаемый, видимый предмет, связанный с величайшей личностью, когда-либо жившей на земле» .

Иван

и что это даст? вопрос то не в том, был ли он, а в том, есть ли он тот на самом деле, каким его пытаются выставить верующие, начиная с Писания.. . в те времена люд мог и простого Иисуса обожествить.. . и пошло и поехало
Даже если он он и был, это НИЧЕГО не доказывает