Ек
Екатерина

В фотоаппарате есть отвертка. В каких объективах она может быть задействована? Nikon простой, но с отверткой.

Denis

Улыбнуло "Nikon простой, но с отверткой" МОжет для втыкания в фанатов кэнона?

Ди
Диляра

Ранние модификации автофокусных объективов (AF) имеют, так называемый, отвёрточный фокус. В этих объективах нет микромоторов, а фокусировка производится "отвёрткой" камеры. Объективы (AF) со значком D в конце названия отличаются от простых AF чипом передачи данных о расстоянии фокусировки от объектива к камере (это важно, например, при работе со вспышкой).. .

Современные тушки начального уровня (до D5200 включительно) не имеют "отвёртки" (ради снижения веса камеры, упрощения конструкции, уменьшения цены) . Они работают только с объективами, имеющими встроенные моторы (AF-S).

Объективы со значком D рисуют несколько иначе, чем современная оптика. Многие фиксы D ещё выпускаются. Они, как правило, проще по конструкции, тяжелее, но сделаны более "солидно" (иногда продаются дороже современных аналогов) . D-объективы удобнее фокусировать вручную, если надо. И вообще в них меньше пластмассы. Многие, в том числе я, отдают предпочтение D-объективам. Кстати, автофокус некоторых "отвёрточных" объективов работает даже быстрее, чем в современных объективах со встроенными моторами.

Марго

для объективов с маркировкой AF. Объективы, обозначенные как AF-S, имеют собственный моторчик. Также есть еще и AF-I,
это раннее название AF-S, но объективы эти крайне редкие и довольно дорогие, ну и естественно только б/у с рук, так что шансов с ними встретиться - мало.

Канжар

На старых модификациях объективов.

Владимир

это если решишь купить сапог,