Пащенко Наталия

Как упращенно сделать мужу гражданство

Я Россиянка муж Таджик у нас двое общих детей мы уже 5 лет в гражданском браке, хотим расписаться, но говорят, чтобы он получил гражданство нужно 3 года прожить в официальном браке. Может есть какие то поправки новые в законе, которых мы не знаем как побыстрей оформить ему гражданство????

Анатолий Дмитраница

Для вас не будет исключения. Вы даже не зарегистрированы!
Если он женат в своей стране, то пусть сначала разведётся.
А так, он никакого к Вам отношения не имеет, вы просто, сожители.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке :
- проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

Как видите, эта статья к вам не относится, вы не женаты.. .

Никаких квот на приобретение российского гражданства нет. Преимущественного права приобретения гражданства Российской Федерации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности не установлено.

Игорь Глазунов

Таких поправок пока не приняли в ФЗ " О гражданстве РФ ". Говорят правильно. В официальном браке супруги должны состоять не менее трёх лет, если жена-гражданка РФ, а муж иностранный гражданин. Далее оформлять РВП, затем ВИД на жительство в РФ, а только затем гражданство РФ. Ваши дети не имеют никакого отношения для перспективы упрощённого приобретения гражданства вашему НЕОФИЦИАЛЬНОМУ супругу.

Юрий Кокушонков

Никаких поправок в Законе пока нет. Если он станет вашим законным мужем, то получит гражданство только через 3 года ( для начала РВП, ВНЖ)