Яна

денежные отношения вопрос внутри

"бабушка" была добра ко мне и дарила деньги не большие суммы без каких либо документов, в последний раз сказала что хочет перевести мне 200 000 руб как наследство и перевела со вклада на вклад без каких либо дополнительных обязательств и условий с ходом времени с помощью тетки отношения между нами испортились и она потребовало эти деньги обратно 200 000 руб я стал отдавать частями через отца тоже без расписок но вот подошел конец расплаты и она стала требовать и те суммы которые она мне давала ранее (дарила просто без каких либо условий) и пригрозила судом и полицией могу ли я рассчитывать на то что при разбирательстве в суде с меня не потребуют возврата всего того что она попросит

Олеся Баринова

Можешь вообще ничего не отдавать. Нет договора - нет суда.

Люба Королева

Если нет расписок, доказать факт передачи денег практически не возможно. Но Ваша бабушка может доказать что переводила Вам деньги, как я понял перевод был через банк. Но еще ей потребуется доказать, что эти деньги она переводила с гарантией возврата (давала заем) , Вы в свою очередь можете доказывать что это был безвозмездный дар.

Nata D

Ни требования к тебе, ни выплаты тобой кому либо - не имеют юридической основы.