Евгений

Поклейка обоев (вопрос профессионалам)

Расскажите как делаются наружные и внутренние углы чтобы в дальнейшем их было практически не видно?

Жм
Жменька

можно конечно и без швов, если стены выровнены и обои без подгона, можно делать и искуственный шов, от обоев ещё многое зависит. бывают очень плотные или не очень, но всё можно при желании, тока хлопотно и дорого, но красиво. Загибаю не менее 5см в углах. потом уже "соединяю"

Михаил Орлофф

внутренний угол : делается выпуск на след стенку шириной сантиметр (обрезается, если остается лишнее) , он накрывается следующей полосой, которую клеют впритык к стене.
наружный угол : выпуск по возможности шире, дделается нахлест следующей полосой и производится двойной рез по линейке или шпателю (нож при этом держать строго перпендикулярно стене) - получается идеальная стыковка - так же можно сделать в принципе и внутренний.

эти способы для обоев без рисунков, без подгонки. А для обоев требующих совмещения узора, с разбежкой желательно конечно ровные стены и углы

Александр Куприн

Наружный угол, даже если он кривой, делается так:

А внутренний, если угол ровный, делается нахлёст и прорезаете. Если не ровный, сделайте одним листом заход на другую стену 1-2см, а вторым листом в нахлёст от угла или прорежьте оба листа уже по этому нахлёсту.