Наталья Бакалова

Поклейка обоев на гипсокартон

Заказал рабочим поклейку обоев на гипсокартон, в счете указали следующее
Стартовая шпатлевка... .
Финишная Шпатлевка.. .
Грунтовка в 2 захода.. .

Вот вопрос все ли это надо было делать?

Сергей Попов

Все правильно. Если шпаклевать один раз, будут видны швы. Дилетанты пытаются нанести толстый слой шпаклевки и излишки сошкурить, но правильнее шпаклевать в два захода. Грунтовать то же нужно и до шпаклевки и перед обоями. Скупой платит дважды... А загубленные обои, в результате неправильной подготовки, стоят довольно дорого.

Д&
Дарья &

По технологии:
1. ГКЛ грунтуют (1 слой)
2.Места стыков проклеивают серпянкой ( рулонная сетка шириной где-то 5см, типа из полипропилена)
3. Зашпатлевывают места стыков и головки саморезов
4. Шкурят зашпатлеванные места
5. Еще раз грунтуют

Сплошное шпатлевание ГКЛ под обои не требуется!!!

Юл
Юлия

Обои бывают разные по составу и способу наклеивания поэтому подготовка должна быть как под покраску .
Мастера всё правильно советуют, если вы что то переиграете то стена будет готова уже и под покраску и под оклейку любыми видами обоев .

P.S Тонкие бумажные и фотообои самые требовательные к поверхности .

Регина

Финишная да, и грунтовка в один заход, и все

Таня Винокурова

всё правильно

Димас

полный ответ могут дать только специалисты которые смогут увидеть творение которое вы создаете. финишная шпатлевка наносится обязательно (она выравнивает углубления превышающие 3 мм, затем идет наложение финишной шпатлевки, которая скрывает все неровности от 1 до 3 мм (эффект зависит от уровня профессионализма. лучше предварительно посмотреть работы выполненные ранее этими специалистами). Грунтовку наносят в 2 слоя-первый по самому гипсокартону перед шпатлевкой, второй на уже ошпатлеванную поверхность перед поклейкой обоев. все зависит от вас, и от ваших финансов, а также от стоимости обоев какие вы будете клеить. если обои дорогие, то лучше сделать все по технологии, если дешевые, то можно обойтись и без финишки и предварительного нанесения на гипсокартон. зависит от вас-хочете дешево и сердито-пожалуйста (гарантии вам никто не даст) а вот если дают письменную гарантию, то потом можете смело юзить их фейсом по вашим обоям если что не так

Оксана

слои шпаклёвки зависят от того какие стены по плоскости, если не совсем ровные, то не один слой ( бывает и из ГКЛ кривые) а ровные то один слой шпаклёвки, если хороошо прошпаклевать, то и чистить не надо, потом один слой грунтовки, можно грунтовать и пять слоёв, никто этого не заметит. А грунтовать желательно кистью а не валиком, т. к. шпаклёвку втирают в поверхность, а не наносят. А если в ГКЛ не заделаны швы, то их не шпаклюют, а забивают шпаклёвкой УНИФЛОТ отдельно.