Наталья Наталья

Дала книгу подруге (внутри).

Вчера дала книгу подруге почитать (уж как-то так у нее получилось меня уговорить, хотя я свои книги очень берегу и никому не даю) , а она.. . ну.... не особенно аккуратная она, но мне пообещала, что книгу вернет в полной сохранности. Днем я об этом не вспоминала, а когда спать легла, ворочалась, ворочалась и уснула только под утро: "У нее же дома ребенок маленький, а вдруг найдет? " и что-то в таком роде.
Вот не могу я так, мои книги для меня очень дороги, да и семья у меня небогатая, но мама все равно старается покупать мне те книги, которые мне хочется прочитать. А я ведь еще и разрешения и не спросила.. . Ужас в общем. Хочу теперь вернуть свою вещь туда, где она и должна находиться - на книжную полку. Только вот как мне ее забрать, чтобы не обидеть подругу?

В библиотеке книг очень мало и большинство из них я прочитала уже, поэтому приходится покупать.

Владимир Михальченков

Это пунктик такой. Я тоже любимые книги берегу, как зеницу ока и с трудом расстаюсь на время. Зато чтиво на 1 раз (напр. , современные детективы) прочитав, выношу в подъезд на окно, где их разбирают благодарные соседи. Хранила бы дома, но и так несколько тысяч книг на хранении. Для Вас совет один - поднапрячься и купить электронную книгу, они от 2 тысяч руб. И в дальнейшем отказывать всем, в одиночку наслаждаясь печатной продукцией! Я так и делаю.

Анатолий Клементьев

кошмарики
диву даюсь - всего навсего книгу дала.. . и так жаба душит
во, народ пошёл

да полный интернет уже всего - читайте на здоровье ...
интресно даже стало, что ж за бестселлер был
по цене бриллианта?

Та
Татьяна

А никак. Или обидеть или дать дочитать и получить книгу в целости и сохранности.

Виктория

Что же все так учат ВРАТЬ? Пойди, да скажи-ты неряха, отдай книгу назад, а то я спать не могу ночами.

Arsen Gevorgyan

скажи мама узнала -стала ругать

Александр Косов

А на какой срок вы дали книгу? Или сроки не оговаривались? Вообще, скажите, что мама требует вернуть книгу, что это ее книга.

Александр

Вот так жлобы и вырастают...

Бакмурат Сулайманов

в следующий раз, чтобы не терзаться сомнениями- не давайте книги никогда и никому.. .
я тоже в таких ситуациях была по доброте душевной- но либо книгу совсем не отдавали ( говорили- утеряна) , либо получала обратно испачканную и потрепанную.. .
уже лет 30 вообще не даю никому книги - сразу говорю НЕТ....

Алексей Коченов

Конечно раньше надо было думать. Я тоже лучшей подруге дала любимую книгу, а ее собака ее погрызла, и + когда на страницы смотришь закрытой книги, там грязные пятна.. а книга была новая и хорошая, конечно было обидно.. а она так спокойно отдает и говорит, собака погрызла (((

Светлана Яковлева

бедная девочка. это ж сколько терзаний... надо с жабой что-то делать, так и до стенокордии недалеко...

Мария Калинина

Просто сходи к подруге и попроси пусть отдаст и скажи пусть она сама покупает

Владислав

Зайдите к подруге, скажите, что мама срочно спрашивает именно эту книгу для родственницы, это же мама ее, мол, покупала, нельзя хозяйку ждать заставлять.
Я Вас понимаю: мои книги и рвали, и пачкали, и теряли.. .
Может, Вам поговорить с мамой, чтобы купила электронную книгу? Я вот так вышла из положения.

Юл
Юлия

Вали все на маму) Мол, мама заметила отсутствие книги и требует срочно вернуть)
Но вообще-то такие сильные переживания по такому мелкому поводу- это не вполне нормально)) ) Это же обычная книга, купленная недавно в магазине, а не букинистическая редкость)))

Да
Дашенька

Скажите своей подруге, что мама Ваша обнаружила пропажу книги и очень сильно Вас ругает, требует срочно вернуть.
У меня тоже был однажды случай, моя коллега училась, продлевала сертификат медсестры, я ей дала два тома справочника медпрепаратов Машковского. Мама это увидела и начала меня ругать, пришлось у нее срочно забрать их.
А лучше людям никогда не давать своих вещей, зато они у Вас будут всегда в полной сохранности.

Виталик Моисеев

У нее своих книг нет?

Алексей Зиновьев

Все просто: если испортит книгу, требуй такую же новую.

Kr
Krembaher

Пойди и скажи что ты жлобка и чистая книга тебе важнее дружбы и человеческих отношений! Будешь с книгами но без друзей.