Галина Иванова

На что реагирует перекись водорода, когда идёт реакция на ране?

Когда обрабатываешь рану перекись идёт в реакцию. С чем идёт реакция? С микро организмами крови или бактерий, кислотной или щелочной сферой. Почему она шипит ?

Наталья Труфанова

это химическая реакция.
Перекись реагирует не на бактерий.
Не надо её вёдрами изводить, покак она шипеть не перестанет.
Перекись водорода разлагается в присутствии почти любого постороннего вещества - на воду и кислород.
Кислород выделяется в виде пузырьков газа и обеззараживает рану.
В данной реакции перекись реагирует с клетками клетками крови.
Биологию надо учить
Так и должно быть

Юлия Куницына

Перекись окисляет белки крови, усоряя сворачивание и помогая остановить коровотечение.

Ирина Попова

Фермент пероксидаза является катализатором реакции разложения перекиси, выделяется кислород. Такой фермент есть так же и в растениях.

Sanya

Я в комментариях написал. На гемоглобин. Точнее на одну из его составляющих - но это сильно сложная тема.