Альберт Туляков

Есть такая хищная птица Канюк. Чем она отличается от Сарыча?

Наталия Воробьева

Ничем. Сарыч это Тюризированное название, популярное на востоке Европейской части, а Канюк- Западно-русское

Оксана Иванова

Ничем не отличаются - это одна птица.

Наиболее распространенной из крупных хищных птиц средней полосы России считается птица Канюк, Сарыч или Мышелов (Buteo buteo). Эта крупная птица размером около 50 см в длину относится к отряду Соколообразных, семейству Ястребиных, роду Канюки. Канюка отличить не сложно по его характерной окраске брюшной стороны тела и неповторяемому пронзительному крику “хиээ-хиээ... ”. Кстати, есть версия, что именно «благодаря» своему крику эту птицу так и прозвали. Дескать любит она «канючить» , поэтому и «канюк» .

Другое имя канюка Сарыч имеет тюркские корни и происходит от слова «сары» , что означает «желтый» . Это связано с желтовато-бурой окраской тела птицы.