Ольга Агеева

Почему при СССР люди тянулись к знаниям, а с приходом демократии некоторые народы решили совершить затяжной прыжок

в средневековье. И снова судорожно пытаются напялить на себя чадру?

Ольга Арыспаева

Не народы, а люди. Попробуй любой, даже маленький народ заставить думать единообразно. Было бы любопытно посмотреть

Юлия

При СССР был "Железный занавес" и не было заборов внутри. "Железный занавес" сняли и все кинулись строить заборы, каждый на свой лад.

Евгения Игнатова

общественным сознанием слишком легко управлять, а властям, конечно, выгоднее, чтобы подданные "молились и постились"

Татьяна Левинская

Такие "ценности" нам принёс "цивилизованный запад".

Сергей Маркин

Захотели сделать прыжёк смелости. Это когда один конец привязывают к яйцам, другой за быльцу верхней кровати, потом с неё прыгаешь на мишень с завязаными глазами. А одному отвязать не успели, так он тпрыгнул и потерял сознание. Очнулся - яйца на месте.

Люба Griceнко

это одна из ошибок, допущеных в СССР.

коммунисты наивно полагали, что можно сделать человека умным и дать ему гнилую идеологию. Поэтому, когда в стране накопилась критическая масса образованных людей, то они просто взяли и предали свою страну. Т. е. , когда предатели вроде Горбачёва и Ельцина решили развалить Союз, то умные советские граждане просто не стали этому сопротивляться.

капиталисты в этоом смысле поступают более грамотно
они понимают, что их идеология ещё более примитивная, поэтому даже не пытаются делать своих граждан умными. В капитализме учат специалистов, а мыслящих людей там очень мало. Поэтому государству проще управлять толпой спецов, которым неплохо платят.

издержки с религией возникают естественным образом, потому что человек, который стал спецом, но не научился мыслить самостоятельно, является уязвимым для любой альтернативной идеологии. Религия этим активно пользуется. Поэтому и появляется так много разного мракобесия.