Александра Большакова

Почему украинцы и половина средней полосы России так странно произносят букву "Г"?

Мария Разживина

Фефект фикции 🙂

Андрей Фомин

Потому что, у нас буква "Г" так и выговаривается

Твёрдую, как в России, букву "Ґ", у нас в алфавит возвратили уже после распада Союза. Теперь у нас две буквы: "Г" и "Ґ"

Ольга Рябова

Потому что это "южный говор" так принято, ничего зазорного в этом нет . Например москвичи налегают на букву А, а воложане на О, по началу необычно, а потом не обращаешь внимание .

Ольга Дегтярь

Это особенности произношения в южных районах России, а также украинцев. Произносится с некоторым придыханием, называется " фрикативное Г".Диалектная норма для юга России. Произносительная норма для украинского языка.

Яна Олейник

А некоторые окают и москвичи тоже странно разговаривают. А татары, марийцы и ещё там быстро как то говорят.

Kristina

Потому что по- украински так правильно.

Юльсэн Нефедова

Не правда, ГЫкают не во всей Украине а только на востоке.

Ainura

Понты...

Евгений Чукуров

Потому что русские не могут выговаривать букву h а украинский и на гибридном (суржик) наооборот букву Г. От этого совсем не вытекает, что на других языках нет отдельной буквы h и g.

Александр Агапов

Герр оффицир! Учились (после привыкли) правильно произносить.
Сила привычки, в общем.