Юлия Лаврентьева

Когда в английском языке буква G произносится, как Г, а когда как Джи?

знаю, что есть правило, перед e i y всегда Джи, но встречались часто слова, в которых произносится Г, не смотря на это правило (hunger, eagerly) и тп.

Влад Степанов

Возможно, тут дело в том, что чтение зависит не только от e, i, y, но и от того, ударные они или нет. Т. е. "джи" перед ударными e, i, y.
Я бы так предположил. Хотя digit - странно. Слышал так же, что произношение "G" нужно просто выучивать. Нужен учебник хорошего спеца разговорника, или развёрнутую систему произношения. Там часто эти моменты формулировались более тщательно. Раньше (лет 30-40 назад) словари предварялись развёрнутыми правилами чтения. Но это было давно и неправда.

Александр Виноградов

Общее правило: в исконно английских словах G произносится как "Г" - get, give, gear, geese, girl, gift и многие другие.
G произносится как ДЖ перед e i y В СЛОВАХ ФРАНЦУЗСКОГО / ЛАТИНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. Ударение или какие-то другие факторы тут роли не играют. Если не можешь определить, заимствованное это слово или исконно английское, то остаётся только заучивать.

Сергей Иванов

К ответу Алексея Киселёва добавлю, что ДЖ после e,i,y произносится также в словах итальянского происхождения, а также в тех словах (и корнях) греческого происхождения, которые попали в английский через французский.