Ми
Минилбаева

Подскажите пожалуйста, после американских мед вузов возможно ли работать врачем в России?

Ев
Евгений

Мда, вы спросили. Ну если логично предположить что диплом о высшем из стран СНГ и прибалтики если имеется (и не только медицина) то можно работать в россии, то и наверное по диплому сша можно. Но вероятно потребуется нотариально завереный перевод.

Валерия Митюшкина

В Америке нет "мед вузов". Есть школы медицины. Для поступления в школу медицины надо иметь высшее образование, предпочтительно с биологическим или химическим уклоном (есть даже особая специальность, называется pre-med -- Вас в колледже четыре года учат тому, что необходимо для поступления в школу медицины) . Диплом школы медицины приравнивается к степени доктора наук. Но подготовка врача школой медицины не заканчивается -- обязательно нужно проходить ординатуру (три года для терапевтов, четыре для хирургов) и сдавать лицензионные экзамены. Среди врачей крутизной места прохождения ординатуры принято гордиться не меньше, чем крутизной школой медицины.

Обучение в школе медицины длится четыре года и вполне может обойтись в 200-250 тысяч долларов. Ординатура формально считается работой по найму, но платят за нее очень немного.

А теперь внимание, вопрос.. . Вы вывалили кучу денег за обучение. Потом довольно долго едва перебивались с хлеба на квас в ординатуре. И наконец у Вас перед глазами замаячила безбедная жизнь врача.. . И Вы все бросите и поедете в Россию?

Татьяна Жбанова

вам придется пройти заново ординатуру в РФ скорее всего, этио после 10-14 лет учебы в сша и 300-350 тысяч долларов вываленых на это обучение там чтобы получать 12 тысяч рублей а не долларов в месяц работая хирургом в Боголюбовке- насмешили

Маша

Можно, но надо ли? После таких расходов на обучение, получать в России зарплату 500 долларов?