Андрей Азарной

Причины поражения монгольских войскв Чампе и на о. Ява в конце 13 века?

Александр Xxx

В виду отсутствия обширного плацдарма приходилось высаживаться на небольших пляжах компактными группами, не связанными между собой, а значит, никакой координации между подразделениями. У их противника были господствующие высоты для обзора, подсчёта вражеских воинов и инициатива нападения в слабые звенья дозорных цепей. Высадка монголов была растянута и по времени, ударить дружно разом (в чём и состояла тогдашняя тактика полевых монгольских коммандос из различных улусов) не представлялось возможным.
Вывод: Монгольская сторона теряла все свои преимущества, дарующие им победы ранее и становилось на одну доску вровень с обороняющимися, к тому же более уязвимыми без знания ландшафта. И ещё обороняющиеся всегда могли выйти из боя и скрыться при неблагоприятном обороте, что тогдашним врагам монголов на равнине никогда не удавалось. Я не даром помянул спец. войска -коммандос, они не сильны, но связывали противника боем, не давая тому "сбросить" их с себя.

Слава Кадников

Жанна, нам не ясны причины поражения сухарских во вчерашней драке с ельцовскими, а ты вона чего загнула...

Иван Емельянов

Поражение монгольских войск во Вьетнаме не означает их разгрома. Не случайно правители государств Дайвьет и Чампа признали себя вассалами великого хана! Монгольские войска имели в своём составе китайцев, что снижало боеспособность. Слабой была поддержка с моря из за потерь флота при высадке в Японию. Так же климат и джунгли повлияли на эффективность применения конницы. Не достаточным было количество войск, что обусловлено необходимостью подавлять восстания в Китае. И вообще русским не зачем было завоёвывать Вьетнам, мы поддержали их оружием в войне с Америкой и Францией, и завоевали дружбу! А что монголы тогда были русскими - это доказанный факт! Про о. Ява мне неизвестно.