Марианна Уланова

Можно ли употреблять "Трудовая пенсия по старости", вместо "пенсия по старости". И есть ли разница?

Татьяна

это два разных вида пенсии трудовая для тех кто работал
просто по старости это социальная для тех у кого нет трудового стажа

Ан
Аннушка

Трудовая пенсия ПО СТАРОСТИ – это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам, достигшим установленного законом возраста и имеющих необходимый трудовой стаж, в целях компенсации им заработной платы или иного дохода, которые они получали в период трудовой деятельности

ВИДЫ ПЕНСИЙ

трудовая пенсия по старости;
трудовая пенсия по инвалидности;
трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Пенсии по старости - вид трудовых пенсий.

ПРАВО НА ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ИМЕЮТ:

мужчины, достигшие возраста 60 лет
женщины, достигшие возраста 55 лет

Назначается пенсия по старости при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

базовой части;
страховой части;
накопительной части.
Коротко так. Если надо больше информации то пожалуй посетите сайт по пенсиям или о пенсиях и пенсионерах

Удачи )))