Звонов Олег

Алгебра. При каких значениях параметра p квадратное уравнение имеет один корень? x^2+3x-p=0 c решением

Илья, это понятно

Сергей Таширов

Держи. находим "р". Для этого находим дискриминант. D= b^2-4ac. D=3^2-4x1x(-p). D=9+4p. При одном корне дискриминант должен быть равен нулю, значит решаем уравнение 9+4р=0. Р=-2,25. Это и есть твой ответ. Корень будет один - х= -b/2a. X=-3/2=-1.5. Проверку сделал все сходится.

Екатерина Кирьянова

Посказка: когда дискриминант равен нулю.