Дмитрий Чиховский

АЛГЕБРА. при каких значениях параметра p неравенство (p-1)x^2(квадрат) +(p-2)x+3p-1<0. не имеет решений?

Саша

Система6: (р-1) >0 (ветви параболы направлены вверх), Д<0( Парабола не пересекает ось Х, то есть вся лежит выше оси Х и все ее значения положительны при любом х)

Фаррахов

Не имеет решений - это означает, либо парабола соответствующая этой квадратичной функции лежит полностью ниже оси х, либо выше. Поэтому возможны 2 случая: 1) парабола направлена ветвями вниз и дискриминант меньше нуля 2) парабола направлена ветвями вверх и дискриминант тоже меньше нуля.
Случаю 1) соответствует система р-1<0, (p-2)^2-4*(3p-1)(p-1)<0
Случаю 2) соответствует система р-1>=0, (p-2)^2-4*(3p-1)(p-1)<0
ответы к каждой системе потом объединяем
попробуйте дальше самостоятельно, удачи)