Элмира Нурбай Кызы

вопрос про манту 3 х летенему ребенку?

ребенку бцж делали в роддоме а вот манту сделали в 3 года 2 дня кроме укола ничего не было второй день был веселым днем рождения поэтому ребенок прыгал потел но руки не мочил после поехали в зоопарк в автобусе ребенок уснул и опять вспотел и получается на второй день вечером заметили что появилось еле заметное уплотнение 12 мм это нормально? завтра на проверку

Татьяна Малышева

Не совсем нормально, и вообще сделайте справку от манту, поскольку это херня полная.

Александр Экгардт

Мы и мочили не чего не было.. . Ну не прям что держали, а просто на мочили.. Мне кажется медику скажите он вам точнее скажет что да как.

Татьяна Гребенникова

был день рождения. значит ел много всякой разной еды.
реакция МАНТУ - это реакция на все. даже на аллергены. а еды вы намешали скорее всего много и разной.
12 мм - это не критично

Валерий Шальнов

А где результаты в год и два. Пробу Манту делают раз в год. Учитывается результат и этих проб. 12 мм много, норма 5 мм. с 10 мм обязаны переделать поскольку это уже указание на туберкулезный вираж и направление на рентген легких. Ребенка в пути в зоопарк ни чего не покусало в месте пробы? В чем ребенок был одет на месте пробы не было ли синтетического рукава от одежды? Это тоже влияет на размер папулы. А так проба ваша сомнительная ее переделать надо.