Ольга Томак

вес ребёнка при рождении (38 нед) 2970, при выписке 2700 - он недоношенный?

Какой режим кормления и надо его, (рекомендации в роддоме) держать полуголеньким, в одной распашонке и памперсах? Разве носочки не нужны? У него носик холодный, это показатель, что ему холодно? Короче, у кого такая же ситуация - ответьте!

Евгения Новикова

Он может быть доношенный, но незрелый. Или доношенный и зрелый - но гипотрофик (маловесный). . 38 недель - это нормальный срок родов. А критерий "доношенности" - как раз не вес, а длина малыша; ну и другие признаки.
Прочла дополнение. Вопросы режима - решаются с неонатологом (педиатром) роддома!

Ирина Лазарева

38 недель и вес больше 2,5 кг - это доношенный .
Кормить по требованию.
Полуголеньким держать зачем?

Ксения

нормальный ребенок

Миша Маликов

это нормально все дети сначала чуть худеют после быстро набирают вес.

Natali Shapar

Смотрят не столько по весу, сколько по зрелости ребенка

Алексей Птицын

при выписке все почти детки меньше чем родились
доношенные детки с 37 считаются
хороший вес для такого срока

врачей спрашивайте!

Парвиз

37 недель уже считается доношенный

Александр

40 недель! срок родов самый правильный! 38 уже считается не доношенный!

Омилжон Хусанов

у меня на сроке 38 нед родился 2460, при выписке чуть больше. маловесный, а не недоношенный

Алина Утрисова

именно с 38 недель ребенок считается доношеным, а в роддоме все детки хоть чуть чуть но худеют из-за стресса. В животике же у мамы была одна среда, тепло и хорошо:) а тут сразу куча народу, шума... нелегко им первое время. Если нос холодный, то лучше одеть, чтоб не застыл. А вес наберет:)

Ирина Кузелева

Маме было легче рожать, а вес при выписке всегда бывает меньше. Учёба мам должна быть в роддоме. Одевать, как себя одеваете.

Александр Жоламанов

В 38 недель родился ребёнок с нормальным весом. После родов дети обычно теряют 200 - 300 гр. - это нормально. Если температура в помещении 25 и выше градусов - детей рекомендуют содержать голенькими ( при перегревании могут возникнуть потница, запревание и т. д.) . Если носик холодный и ребёнок часто писается - лучше накройте пеленочкой. , значит подмерзает. А вообще лучше с малку закалять, но раздевать постепенно.

Да
Дашулька

в роддомах не доношенные считаются дети те которые меньше 2500 кг данный ребенок доношенный.. . моя родилась в 38 недель 2240 ее считали не доношенной.. .

вообще в 38 недель дети полностью готовы к рождению и считаются доношенными. .

на счет одежды.. . у нас детишек заворачивали .. пелинали. . ножки. . а ручки были свободны. . сверху распашонка.. . никаких носочков не одевал ни кто, так как одежду детишкам каждый день чистую приносили. . а свою можно было только на выписку

Со
Софья

конечно, все замечательно с Вашим ребенком! просто рождение для него - это тоже стресс, именно поэтому в первые дни ребенок может потерять 100-200 грамм. это нормально, вес скоро восстановится и пойдет вверх! здоровья Вам и Вашему малышу!