Elvina Sh

как сделать так чтоб мама не могла подать на алименты на меня

как сделать так чтоб мама не могла подать на алименты на меня, она не хочет работать и постоянно пьёт.. .

Кр
Кристина

надо добится через суд лишения её родительских прав

Дениска Клубнячков

Лишить родительских прав.

Светлана Мишенькина

сходи в органы опеки
там подскажут

fa
faraw81

Обратись в органы опеки и попечительства. Не обязательно лишать мать родительских прав, её могут и ограничить в этих правах. Но и том, и в другом случае тебя при этом возьмет под опеку государство. А это или детский дом, или приемная семья, если тебя не смогут взять к себе другие родственники. Однако до этого можно не доводить. Семья как неблагополучная будет поставлена на учет, с мамой будут проводиться воспитательные беседы, вас должны будут регулярно посещать сотрудники опеки, участковый, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, чтобы проследить за выполнением матерью её обязанностей по воспитанию ребенка. Уже этих фактов будет в дальнейшем достаточно для того, чтобы в суде признать невыполнение матерью своих обязанностей по воспитанию ребенка и отказать ей в иске о взыскании алиментов на её содержание с совершеннолетнего ребенка. Если ты уже совершеннолетний, то факты невыполнения ею в прошлом этих обязанностей надо будет доказать в суде.

Марина Варбанская

А лет вам сколько? Если совершеннолетняя, то ставьте пьющую маму на учет в наркодиспансер. Берите оттуда документы и лишайте ее дееспособности. Тогда она ничего не сможет сделать.