Александр Стадников

Если есть недвижимость в Великобритании можно ли получить сразу вид на жительство в этой стране?

Джахонгир Юлдашев

Нет. Разрешение на жительство в Британии можно получить, если:

1. Вы вложили не менее миллиона фунтов в британские ценные бумаги (Tier 1 investor).

2. Вы вложили не менее 200 тысяч фунтов в организацию или покупку британской компании и не позднее двух лет после получения первого разрешения на жительство наняли не менее двух местных работников (Tier 1 entrepreneur).

3. Вы закончили в Британии университет, магистратуру или докторантуру и не позднее года после окончания устроились на работу, требующую высшего образования (Tier 1 post-study work).

4. Вы -- выдающийся деятель науки или искусства, и у Вас есть соответствующая справка, выданная одной из четырех британских контор, уполномоченных такие справки выдавать (Tier 1 exceptional talent).

5. Наниматель оформил Вам разрешение на работу (Tier 2 general).

Первое разрешение на жительство -- во всех случаях временное, дается на три года. Потом его надо продлевать еще на два. После пяти лет проживания в стране в качестве легального мигранта можно просить разрешение на постоянное жительство. Более короткие сроки действуют только для инвесторов, вложивших в британские бумаги сильно больше миллиона (при пяти миллионах разрешение на постоянное жительство можно просить через три года, при десяти -- через два).

Александра Шаповалова

Нет. Даже визу могут не дать.

Димон

Вы даже визу не получите в упрощенном порядке, не то, что вид на жительство.

Рамиль Ахметжанов

если это недвижимость на полмиллиона евро-возможно

Elena Orekhova

покупка колбасы в британском супермаркете дает такие же права на ВНЖ, как и покупка недвижимости.