Boris Boyko

Собака ест землю. Подробности в пояснении

Приехала со своей собакой (такса, 4 месяца) в деревню, пошли на огород, а она начала есть землю. Я ей этого не позволила и увела оттуда. Скажите, можно ли ей разрешать это? Если ей чего-нибудь не хватает, то чего?

Александр Киракосян

Это же щенок таксы! Она не ест землю, а учится рыться в ней. Таксы-норные собаки, для них нет большей радости, чем в земле порыться. Они роют и лапами, и носом, естественно, земля в пасть попадает. Молодым собакам приходится иногда пальцем из пасти землю выковыривать, когда она к нёбу прилипает. По мере взросления таксы уже сами могут от этой земли пасть освобождать, но часть земли всё равно в пищеварительный тракт попадает, и это нормально. А не давать таксам в земле рыться-это жестоко! Рытьё земли -это проявление охотничьего инстинкта. Такса роет землю в поисках мелких подземных грызунов. Не будете давать рыть землю, она дома будет пол рыть или, того хуже, диван.

Павел Карпов

Вероятнее всего не землю а навоз. Недостаток бактерий в кишечнике. Кормите нормально и всё будет в порядке. Добавляйте " Ветом" и сырой не мытый рубец, если кормите натуралкой

Андрей Литвинов

кормите небось натуралкой!? макро и микроэлементов по ходу... не стоит разрешать то это делать забьет желудок потом намаетесь, пересмотреть питание и ввести в рацион витамины

Грайр Арушанян

Ваш щенок УЧИТСЯ быть ТАКСОЙ : охотничьей НОРНОЙ собакой! . Ну, а если кормите кашей, то можете предложить щенку ЖЕЛЕЗО содержащие препараты- поставьте в мисочке отдельной несколько таблеток ФЕРУМ лек. Если требуется, то щенок их съест, если организму его, не нужно железо, то он их не тронет. Удачи.

Maks Kudinov

щену не хватает минеральных веществ. у нее плохо сбалансированный рацион

Надежда Астафьева

Причиной может быть недостаток каких-либо веществ в рационе. Можно добавить комплексные витамины для собак. Запрещать есть землю нужно, так как там могут быть инородные предметы, яйца гельминтов. Подавайте витаминчики с минеральными веществами.
Я даю витаминчики-называются Excel Brewers Yeast with Garlic( комплекс с пивными дрожжами и чесноком) , тем более их собачки любят_)))

Нюрочка Меркулова

может витаминок или минералов не хватает. лучше не давать ей есть землю, в ней запросто могут быть яйца паразитов

Катя Родина

Комменты выше не читала, но давненько лет так 16 назад был у меня доберман и тоже землю лопал, вет. сказал минералов не хватает)) ) Нынешняя собака нору выроет по уши, нос засунет и лопает землю-не ругаю, не отгоняю-ест значит чего то не хватает (ну не на помойке же и не мусор, в эко зоне на поле вырывает дыру где рож должна расти и лопает) А таксам так это вообще свойственно!

Марат

Вот не знаю, то ли плакать, то ли смеяться от безграмотности некоторых владельцев собак. Таксы- прирождённые землеройки. У них и передние лапы устроены так, чтобы удобно было землю рыть, и нос длинный для того же. А ваша собака Уважаемая (или уважаемый) Н. К. ест не землю, а новорожденных мышат, советую вам повнимательнее присмотреться! На полях, где выращивают зерновые культуры, полно грызунов. Они же зерном питаются. Для того, чтобы поесть земли, собаке не нужно зарываться с головой. Кстати, вам только кажется, что ржаное поле-экологически чистая зона. С грызунами на полях борются, разбрасывая всевозможную отраву. Не дай бог, вам в этом убедиться на практике!

Юлия Тазихина

Порой владельцы сталкиваются со странным поведением собаки: она начинает есть землю (например, из цветочных горшков) , обгрызать углы, глотать камушки, обдирать обои. Прежде чем ругать питомца - разберитесь, отчего так происходит. У щенка это может быть проявлением баловства, но как понять такое поведение у вполне взрослой собаки?

Зачастую поедание земли является сигналом того, что в организме собаки не хватает минеральных веществ. Поможет избавиться от проблемы минеральная подкормка - купить витаминосодержащие препараты можно в зооаптеке. Щенку можно также дать кусок мела: скорее всего, он с удовольствием будет грызть белый камень. Если даже после этих мер юная собака ест землю - обратитесь к ветеринару.