Святуся Смирнова

Объясните пожалуйста применение закона Ома для цепи переменного тока. Своими словами пожалуйста.

Ирина Дроздова

Если вкратце, то закон Ома для цепи переменного тока такой же как и для постоянного, только все токи, напряжения и сопротивления - комплексные числа. Физический смысл такой: модуль числа это величина тока, напряжения, сопротивления, а аргумент - фаза, либо сдвиг фазы (для сопротивления) . Например, фаза тока на катушке отстает от напряжения, потому что у нее мнимое сопротивление с аргументом pi/2, а на конденсаторе - наоборот опережает, потому что аргумент -pi/2

Алексей

Для себя я растолковал закон Ома прочитав статью здесь - https://meanders.ru/vse-chto-nuzhno-znat-pro-zakon-oma.shtml. Толковая и понятная статья. Рекомендую к ознакомлению.