А:
Андрей :-))

здравствуйте, я где то слышал что само слово "православие" пришло от язычников. Так ли это?

А это мне сказал очень просвещенный человек. Старец-язычник.

Полина

Да, все верно, православие это ведическое понятие. Православие существовало еще до христианства, а потом христианство присвоило себе это слово)

Михаил Interstells

Это не так. Это из греческого языка. Ортодоксия. Так что старец язычник наврал.

Олеся Ткаченко

Да это так .
Славить Правь - вот что такое православие ...
А вот христиане приспособили это слово под свою еврейскую веру подогнав его под греческие переводы ...

Танюша Душечкина

там одним словом не обошлось.. .
...половина правосланых праздников, обычаев и т. д. заимствованы именно из язычества... .

Елена Морозова

Нет. это не так. Само слово православие в христианстве появилось сравнительно недавно. Более подробную инфу вы легко найдете в нете. Поисковик вам в помощь1

Владимир

Разберите слово по составу, а потом подумайте, причем тут язычество?
Просто правильно славим Бога)) )
Это значит, что наши знания о Боге правильные. если дословно

Алена

Да, православными были только славяне.
Правильное же наименование РПЦ во внешнем мире «Ортодоксальная (Правоверная) автокефальная церковь византийского толка» . Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях не встретить термин «православие» в отношении христианской религии. Начиная с летописных документов конца XVI – начала XVII века, использование термина «правоверный» практически прекращается. Из всех церковных книг вымарывают термин «правоверие» и заменяют его на термин «православие» .

Татьяна

Только просвещаться "языческим старцам" - не на чем. Все компенсируется хорошей фантазией и попыткой хоть как-то реабилитироваться от поражения перед христианством.

Именно поэтому придумана теория, что это якобы христиане украли у язычников название их веры. Естественно никаких исторических доказательств у язычников нет - кроме своей собственной "авторитетности".

Тем ни менее, сколько бы ни говорилось о том, что якобы церковь так не называлась. Греческий термин ортодоксия - существовал явно без всякой оглядки на славянских язычников. И это имеет реальные документальные свидетельства, а не просто словесные, как у нео-язычников.

Это агония - язычникам и тут ничего особо не светит. Даже копирайт. 🙂 Свет клином от названий сходится только у них. Христианам же как-то все равно как себя называть.