В@ня Комягин

Что означает слово "церковь"?

Елена

корпорация мошенников

Мамаз Муткин

Христос и все верующие в Него, соблюдающие Его заповеди

Сергей Кузин

среднее между небом и землёй ...Церковь это тело Христово и глава Её Христос... а Христос создавал лишь одну Церковь ---все остальные создали люди...

Светлана Дзуцева

Тело Христово

Марис

Эклесиа- вызванные из...

Софья Каширская

Церковь – от греческого Κυριακη (οικια) – (дом) Господа.

Валентин

Тусовка по интересам.

Володина Елена

Круг. Циркуль оттуда же....

Владислав Шарай

Аппарат для приема сигналов, сообщений, речи, музыки, изображений

Олеся Серегина

Информация получена по духовным каналам
"Иисус Христос:
Образ каждой отдельной церкви - её пастырь. Только опираясь на человека, водимого Моим Духом, человек сможет попасть в Эон Благодати. В идеале, таким должен быть пастырь, который слушает и передаёт Мой Голос. И как Я жалею, что этого не происходит! Чтобы было так, нужна молитвенная группа, постоянно просящая милости (благодати) у Меня. Для этого Я создал церковь, а не церкви! Это человеческое разделение. Образно, горчичное зерно и так мало, а люди его растащили по кусочкам, и каждый хранит свой кусочек, как зеницу ока. Но целого зерна нет, которое бы проросло и выросло бы большое дерево, и ангелы жили бы в нём и служили бы ему! Поэтому, Я изберу души, которые принесут мне ту часть зерна, которая есть в посещаемых ими избранных церквях. Я соберу зерно целое и выращу духовный плод - церковь (как родство душ) и выход им в Благодать! Но горе тем, кто цепко держится за свой осколок и не мыслит приумножить таланты. У таких, отнимется и последнее. Они думают, что этот кусочек даровал им Я, но Я даровал целое, а они растащили это по кусочкам и постоянно враждуют. Разделение церкви - не от Меня, но из-за человеческой гордости".

Елена Золовкина

С древне словянского ИСТОТНОЕ значение СИМВОЛОВ состовляющих это СЛОВО, смысл имеет такой ЦЕ - Система взаимодействия земного и неьесного Р - связывает К -,как одно микро и микро космос с человеком МИРА СЛАВЬ и НАВЬ ведая эту мудрость знания, как связывающя человека и приРОДЫ

Марина Бухтина

церковь - от круга, так же как цирк. имеется в виду круг посвященных, единоверцев, община верующих. у нас традиционно, еще, так называют место, где эта община собирается для своих дел, и в германии - кирха, die Kirche.

Дмитрий Михальченко

18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
20 Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.
(Матф. 16:18-20)

Александр

Слово происходит из составного греческого слова - kyriake (oikia), kyriakon doma - т. е. дословно "дом Господина".

Само слово "Господин" (kyrios) - в греческом имеет две версии происхождения:
1) от прото-индо-европейского корня "*keue-", означающего полноту, исполненность силой, властью (прямой потомок этого слова сегодня - аккумулировать - т. е. накапливать) ;
2) от прото-индо-европейского "*kois-", означающего заботу, попечение (от него современные куратор и англ. care - проявлять заботу) .

Т. е. в итоге: Церковь - это дом, жилище заботливого, любящего Господа.

ps: греческое oikos имеет родственные англ. house (дом) и, вероятно, нашу хату.