Татьяна Пивоварова

у всех так, или я один такой?

когда мы хотим выразить какую то мысль, мы сначало думаем, зетем излагаем, но излагаем не то очем подумали, а максимально приближенное к этому. Затем услышим себя со стороны и понимаем что сказали неудачно, непонятно, т. е. не то о чем думали в начале.

Анютка

Это нормально. Мыслительные центры работают быстрее центров, преобразующих мысль в слова. Если хотя бы один человек умел полностью и без шума преобразовывать всё, о чём думает в эпитеты и метафоры - он бы, безусловно, стал лидером.

Солнечный Зайчик

"А! И ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и дается лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал. "

Галина

У меня не так. Я не заморачиваюсь, а быстро и четко излагаю свою мысль. И всегда зна что за человек предо мной стоит, поэтому могу на его языке ( на доступном) . Не надо заморачиваться на красоте изложения) Главное, что бы быстро въехали что именно ты хочешь сказать, а не как)) ) Красноречивость никогда не сравнится с ясностью Ясность даже матом выигрывает перед мутным красноречием.

Мария Горбачёва

у меня не так
но может-быть в молодости, когда чувств было больше, а владение словом хуже, такое было

Анастасия Чиркова

Что бы что-то произнести вслух, нужно для начала включить мозг.

Но женщина всегда торопиться... ляпнула, только потом подумала)

Работаю над этим, хочется верить в перемены.

Наталья Посыльная

Желательно стараться иизлагать таким образом, чтобы донести свою мысль доходчиво.

Ольга Лифатова

Два предыдущих мнения отвечают верно. Каждое о своем. Действительно, есть расхождение в том, о чем в полном понимании думаем, и как используем речевой инструмент. И то насколько быстро перевели мысль в звук немало зависит точность передачи мысли. В том числе посредством интонаций.

Максим Листов

Любая мысль облечённая в слово - есть ложь. Причина этого в том, что наш мозг, это призма который на каждой инстанции преломляет информацию. Первый раз на входе, второй при обработке и трений на выходе...

Dfsf Dfsfsd

"Мысль изреченная есть ложь" - кто-то и очень давно сказал. Мы не одни такие.