Юра Кротов

Клетка мозга сложнее клетки ногтя?

Кэ
Кэти

Ноготь состоит из слоев белка кератина -там нет живых клеток
А вот как схематично выглядит нейрон, из которых состоит кора мозга

Mister Pak

Точно не знаю, не биолог и не ученый, но вот строение пальца, ученые вроде как расшифровали и на клеточном уровне, а вот мозг еще нет.

Константин Мизиркин

Умник, этого никто не знает.

Ирина Коржнева

Да хрен знает, знаю что в мозгу есть очень крупные клетки. Может и сложнее.

Александр Черагин

степень сложности отдельной клетки это наверно не научное высказывание

Екатерина Шалашова

Клетка - она и есть клетка. Она не может быть сложнее или проще. Так нас учили. Но учили нас также, что "механизм синапса - не расшифрован до конца, поэтому давайте-ка, детишки, договоримся считать, что клетка мозга сложнее. А вот если расшифруем - тогда и поговорим... ".Как мы с вами знаем, механизм синапса - так до сих пор до конца и не расшифрован. Такое ощущение, что наши фундаментальные медики - забили на эти исследования свой большой половой член. Так что боюсь, что ответа на ваш вопрос - пока нет на планете Земля.

Илья Вуйко

нет, они просто выполняют разные функции. а созданы по образу и подобию. . днк ведь одна.. это примерно как спросить что сложнее коленвал или задний мост. . в автомобиле. . нужен был и вот он, выполняет свою функцию . а создал и то и другое человек. . НУ В СЛУЧАЕ С ЧЕЛОВЕКАМ ПРИРОДА СОЗДАЛА

Сергей Кузьмин

Материал тот же, а функции - иные...

Умар Мулла Киличов

А кило пуха легче, чем кило железа?..

Евгений Никитин

Думается, сложнее. По крайней мере, этот вопрос сформирован клетками мозга, а не ногтем левого безымянного.

Игорь Иванов

днк единая

Максим Сташков

Ученые до сих пор не могут дать однозначный ответ на простой вопрос: "мыслительная деятельность происходит в мозге? Или мозг это лишь приемо-передатчик с некоему суперкомпьютеру в котором и происходят мыслительные процессы всех живых существ на планете.
Если мышление происходит в мозге, то получается чрезвычайно сложный объект. И если это было так, то уровень интеллекта зависел бы от размера мозга. Т. е. крупные животные само собой имели бы лучший интеллект, чем мелкие. А такой закономерности не наблюдается. Скорее существует обратная закономерность: мелкие животные имеют больший интеллект с учетом массы мозга.

С другой стороны, если мозг, это только приемо-передатчик, (по сути тот же компьютер, подключенный к интернету - всемирному разуму) , то многое можно объяснить совершенно иначе. Получаем примерно тоже самое что и с интернетом: информацию в интернете можно найти используя даже примитивный сотовый телефон. Но это вовсе не значит что вся информация что находится в интернете, находится именно в сотовом телефоне.