Игорь Жаров

Распечатала в типографии плакат

за полторы тысячи получила на руки такую гадость - в помойку только выбросить.. . люди с оранжево-желтыми лицами и все остальные цвета неестественные (жёлто-зелёные) . подскажите, как грамотно перевести RGB в CMYK, чтобы устранить эту неприятность? Или это зависит не только от меня, но и от аппаратуры, на которой производится печать? И ещё, если это вина аппаратуры, то могу ли я попросить в типографии переделать мой заказ бесплатно?

Всех благодарю! ! Вопрос решился весьма удачно. Съездила я в типографию, пообщалась, картинку проверили - всё ок. Попробовали распечатать на глянце (предыдущий вариант был на матовой бумаге 210г) и, знаете, никаких отклонений от нормы нет! ! Денег с меня не взяли, даже извинились.

Татьяна Бровкина

Вот правы люди, говорящие, что девочку грузят. Неужели она принесла в печать фото инопланетян с неизвестной расцветкой морд?? ? А перед печатью плаката, тем более в единичном экземпляре, его выводят на экран. И сразу становится понятно, там или приближенное к реалиям изображение, или, цитирую, "люди с оранжево-желтыми лицами и все остальные цвета неестественные (жёлто-зелёные) ". Они или сразу должны вернуть на доработку исходник, или заняться настройкой своего оборудования.
Неси назад и пусть переделывают! А то сволочи, экономя тонер, выставляют эконом-настройки, а потом грузят клиента как баржу, обвиняя в косолапости. И не стесняйся, если откажут, иди жаловаться. Ты права на 100%

Сашулька Жданова

Во-первых, Вы готовили изображение на каком-то мониторе. Он должен быть откалиброван и отпрофилирован. Так ли это? У Вас есть уверенность, что калибровка и профиль актуальны и что CMS настроена и используется правильно? Отображается ли то же изображение правильно на других откалиброванных системах?
Во-вторых, Вам печатали плакат на какой-то машине. Она должна быть откалибрована и отпрофилирована. Вы должны обладать профилем машины именно для той бумаги (с теми характеристиками растискивания) , на которой вы заказывали печать. У Вас есть профиль, Вы уверены, что это именно тот профиль, что нужно?
В-третьих, Вы передаёте в типографию файл с тэгом или аппаратные данные? У персонала типографии и у Вас не должно быть разночтений на этот счёт. Вы уверены, что друг друга поняли?
В-четвертых, у Вас должно быть очень хорошее представление об охватах Вашего монитора и выводного устройства типографии. Если нет (например, Вы не печатали ещё этим процессом) , Вам предстоит это представление разработать.
В-пятых, когда Вы делаете экранную цветопробу (Вы ведь её делали, не так ли?) , у Вас должно быть очень хорошее представление, как будут выглядеть внегамутные цвета на выводном устройстве при выбранном Вами способе компрессии охвата.

А выполнить цветоделение можно более-менее автоматически, если нет важных глубоких теней (а если есть -- это целая наука) . Если думаете, что именно цветоделение выполнено неправильно, прочитайте главу, где говорится о кривых растискивания в первой книжке Маргулиса (к сожалению, нет под рукой, поэтому не могу дать точную ссылку на главу) и старайтесь следовать советам из этой книжки. Но почти наверное дело не в цветоделении, а в неправильно выполненной цветопробе.

Если ошибку допустили не Вы, а типография, то можете смело требовать переделать заказ бесплатно, если Вам не жалко времени. Идите и показывайте цветопробу на их мониторе с предоставленным Вам профилем. Если сумеете аргументировать всерьёз неправильный цвет на печати, скорее всего, получите желаемое ценой навсегда испорченных отношений с рядовым персоналом типографии и ценой времени.

Андрей

Попросить можете 🙂
Сначала нужно откалибровать монитор.
Затем нужно откалибровать печать. Если печать в типографии, нужно взять у них ICC профиль и выставить параметры в CS Photoshop.
При работе с файлом перейти в режим CMYK.
Включить контроль изображения по ICC профилю печатающего устройства, желательно в персепшн моде с компенсацией чёрной точки.
После коррекции сохранить файл в TIFF формате и отнести на первичную пробу в типографию.
Откорректировать изображение согласно пробам.
Отдать на печпать.

Анна Мурашова

Типография - это офсет, следовательно плакат это минимальный тираж от 300 шт.
Если от 1 шт, то это полотерная печать

и там и там перед печатью нужно было ознакомится с требованиями фирмы к предоставляемым макетам.
без калибровки монитора делать нечего. Могу сказать, что работал на мониторе gnusmaS на PVA матрице, пробовал его откалибровать, толку ноль, малость отклонился в сторону - цвет плывёт жутко. для просмотра видео не критично, но для работы в CMYK сплошное издевательство над глазками, благо привык работать по приборам (контролировать TIL, по пипетке настраивать цвет, только по цифрам) Но даже это не помогает в работе с полутонами, здесь без нормального IPS монитора не обойтись, часть работы, ответственной за точность цветопередачи делал дома.

В отношении цветопередачи, для CMYK критично именно процентовка цвета, зачастую на экране оттенки одинаковые, а при печати это красный или зеленый, так что

внешне цвета одинаковые, а в результате при печати будет совершенно разный результат. специально поставил процентовку, думою понятно что 38% и 72% даст разные оттенки, тем более 10% черно это будет грязный оттенок, а левый нижней даст оранжеватый оттенок, а не телесный.

Ирина

На самом деле причин для такого плачевного результата - очень много.
1. Человеческий фактор (непрофессионализм)
И не обязательно автора вопроса. В типографии тоже может сидеть "ученик".
2. Программный (калибовка мониторов, цветокоррекция, цветовые профили и т. д. )
3. Технический (плохие материалы, условия хранения бумаги, качество чернил и т. д. )

Вообще-то в типухе должны при печати плакатов ВСЕГДА выводить кусочек (хотя бы) цветопробы особо ответственных участков. И видя ошибки у заказчика - указывать на них во избежании головной боли потом у всех.

Владимир Мудрик

Кончно, это может зависеть от аппаратуры, если на экране хорошо выглядит, то в типографии должны были сами перевести в нужный формат и правильно распечатать.

El
Elgo

сначала взять профиль в типографии - потом отработать на калиброванном монике. Иначе туфта неизбежна.. .

Попов подробно и правильно напейсал! плюс пять ему. реально знаток, коллега;) ) насчет бесплатнорй переделки - надо давить интеллектом. Ваш Моник во всяком случае должен быть откалиброван, что наезд был грамотный. И профиль настроен. Слова "цветовое пространство встроенного профиля" не должны вас смущать; )

О! Безруков ещё более подробно расписал! ну ваще)))

O:
O33O :)

Mikhail Popov какую то тупость написал. Mikhail Popov ты когда фото отдаёшь в фотоателье на распечатку тоже эти правила соблюдаешь ?

Иван Чурилов

Что тут сказать.. . теперь найти кто прав, а кто нет можно одним способом - на их экране посмотреть Ваш исходник и посмотреть на тот же файл в СМУК
В будущем рекомендую сразу отдавать в СМУКе или заказывать цифровую цветопробу
Если заказ был оформлен "вот вам файл, распечатайте с него плакат" - трудно упрекать их за то что они не сделали цветокоррекцию: Вы не попросили. они не сделали. Не дело типографии вмешиваться в волю "творца".

Ирина Липакова

Может у них краска какая-то кончалась? - вот и не смешалась как надо

Вадим Варванин

кто то из вас тут точно намудрил . но грузить девочку такими терминами это наверное слишком . тут почитаешь и печатать не хочется.

Лёша Я

Картинко в студию, и тогда я вам скажу кто прав а кто нет. А вообще что бы не было таких недоразумений, просите сделать печатную цвето пробу.

Альберт

Я с типографиями мало имел дела, но сколько имел - откровенную лажу они или заворачивали, или за небольшую мзду сами же и правили.

Ан
Анка

Неужели дело в глянце?? ? Мне кажется они чего-то там поднастроили?? ? Нет?