А*
Арташ *********

что делать? заболел кактус

Вчера утром у небольшого по размеру кактуса (около 4 сантиметров в диаметре) заметила небольшое коричневое пятнышко, и вокруг него какая то липкая жидкость.. . Сегодня вырезала пятнышко. Оказалось, что пятнышко внутри распространилось по "кожей" кактуса довольно значительно. Пришлось удалить где-то пятую часть самого кактуса.. . Вырезала до здоровой ткани. Что делать дальше? Подскажите, пожалуйста! Может у кого тоже такое было...

Ольга Лифатова

Скорее всего кактусёнок сгнил. Можно попробовать укоренить макушку. "Заточить колышком", подсушить недельку в тёмном шкафу в вертикальном положении и посадить, слегка прижав к почве. Почва должна быть рыхлой, горшочек чуть больше самого кактуса. Первое время слегка опрыскивать почву, не поливать, на солнцепёк не ставить, не подкармливать.

Если же просто вырезать отверстия в самом кактусе - уродцем останется...

Олег *

Ёжика не держите ?

Митрофанова Анна

присыпьте серой, золой, углем наконец.