Денис Зайцев

Жизненная задачка: Электроприбор жрёт 1000 Ватт какого сечения провод ему надо?

Что 1000 Ватт делённые на 220 Вольт получаем 4,55 Ампер я знаю, а вот сколько сечения провода ему подавай на 4,55 Ампер разобраться не могу (а тут еще вмешиваются сечение провода, его диаметр медный или стальной, и надо учитывать еще расстояние 65 метров)

Люди помогите мозгами, прошу.

Руслан

Ты спрашиваешь по какой линии он кушает? если да, то по 12v

Эльдар

Напряжение сети обозначим через U= 220 В, сопротивление прибора через Ra, сопротивление провода через Rw. Установленная мощность прибора W= 1000 Вт. Ток в цепи будет J= U/ (Ra+ Rw). Фактическая мощность прибора Wf= J^2*Ra= U^2*Ra/(Ra+ Rw)^2. Пусть требуется, чтобы Wf/W >= p. Поскольку W= U^2/Ra, получаем (Ra/(Ra+ Rw))^2 >= p, или Rw <= Ra*(sqrt(1/p)- 1), или Rw <= U^2/W* (sqrt(1/p)-1). Положим, что сопротивление проводов должно быть таким, чтобы прибор терял максимум лишь 1% своей мощности, т. е р= 99%= 0,99. Тогда Rw <= 220^2/1000* (sqrt(1/0,99)- 1)= 0,244 Ом. Из формулы Rw= rL/S получаем S= rL/Rw. Для меди удельное сопротивление r= 0,0175 Ом*мм^2/м. Тогда S >= 0,0175* 65/ 0,244= 4,66 мм^2.
Если тебя устраивает побольше потери (скажем, р= 0,95). так пересчитай и бери провод меньшего сечения.

Александр

диаметр 1,5мм медный сойдёт

Дмитрий

Бери медью 2.5 квадрата или алюминием 4, на таких сечениях на расстоянии 65 м (а если брать по проводу то 130, бо туда и обратно) потеря напряжения будет составлять примерно 4 В)
Если брать провод из немагнитной (нержавеющей) стали то взять его нужно в 7 раз большего сечения чем медный. Немагнитный потому что в магнитном поверхностный эффект окажет чудовищное влияние.

Владимир

1.5 мм. кв выдерживает около 3 кВт