Илья Зубов

Как вообще появился наш мир? Из чего? Что было до вселенной? Что находится за границей вселенной ?

Вячеслав Локшин

Еще раз говорю - на эти вопросы никто не знает ответ, в философии вопрос - "откуда появился мир" - считается самым главным вопросом всей философии и всего человечества. Именно из-за этого вопроса и начались первые разделения, дробления философии на разные направления, как например идеологический (вера в Бога) и материалестический, где все произошло из какой-то материи. Над этим вопросом философы, ученые ломали голову тысячелетиями.

Алексей

На эти вопросы нет ответа. Пока нет.

Екатерина Качалова

1. неизвестно. в начале своей истории вселенная была квантовым объектом для которого нельзя было пренебречь гравитационными эффектами, а квантовая теория гравитации до сих пор не создана. 2. для возникновения вселенной ничего не надо, просто требуется чтобы положительная масс-энергия материи равнялась отрицательной масс-энергии гравитации и сумма их равнялась 0 в течении всей истории вселенной. 3. время возникло вместе со вселенной и что было до смысла не имеет. 4. у вселенной нет границ, т. к. мы принципиально не можем достичь самых удаленных объектов ее, ибо они удаляются от нас со скоростью света и имеют фору в 14,7 млрд. св. лет. поэтому и этот вопрос не имеет смысла.