Александр

Вот мне интересно, почему многие думают, что в яп. языке нет шипящих слогов? Вот, например, слово...

Rinat Т

Суши? Такого слова в японском нет, там это суси. ;o) И сасими, а не сашими и Митсубиси, а не Мтсубиши.

Владимир Шабаров

И где это слово. Но, всё верно - шипяшие в японском есть. Простой пример: Ватаси или ватакуси. Означает "Я". "С" здесь произносится как "щ". Другой пример: Сэнсэ: то есть учитель, сэнсей. Вопреки распространёному мнению, произносится именно так, с удлинённой буквой э на конце. Правил приводить не буду, вот тольк с одной этой буквой - в одних случаях шипит, в других - явная с.